Израиль, Турция и ряд арабских стран создают антииранское «НАТО»

6 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Израиль, Турция и ряд арабских стран создают антииранское «НАТО» отключены

orxanИзраиль работает над присоединением к антииранскому оборонному союзу с рядом умеренных арабских государств, сообщает Zman со ссылкой на британскую газету Sunday Times.

План предусматривает, что Израиль присоединится к Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, чтобы создать ближневосточный «умеренный полумесяц», пишет Sunday Times со ссылкой на неназванный израильский официальный источник. Напомним, что в настоящее время еврейское государство не поддерживают официальных отношений с Эр-Риядом и Абу-Даби, а отношения с Анкарой были напряженными в последние годы.

Согласно Sunday Times, Израиль может получить доступ к радиолокационным станциям в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах в обмен на информацию от своих радарных систем раннего предупреждения и систем противоракетной обороны, хотя пока не ясно, в какой форме. В статье уточняется, что Иордания будет защищена батареями израильской противоракетной системы «Хец» («Стрела»).

В свою очередь, по данным турецкого агентства Anadolu, министерство иностранных дел Турции выступило с опровержением информации, распространенной британским изданием. По словам официального представителя турецкого МИД Левента Гюмрюкчу, эти сведения «не соответствуют действительности и являются манипуляцией».

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.