Азербайджан – империя или псевдоимперия?

25 Дек 2012 | Автор: | Комментарий один »

9df3b12c6d01У руководства Азербайджана чрезмерно большие аппетиты к землям соседних стран, а территориальные претензии Баку эксперты называют «этническим рейдерством». Об этом говорится в статье лидеров талышского национального движения Фахраддина Абосзода и Рустама Искандари, опубликованной на сайте ИА «REX».

В статье отмечается, что по заявлениям парламента Азербайджана (июнь 2001 г.), «историческими азербайджанскими землями», которые якобы «находятся под оккупацией», помимо территории Азербайджанской Республики являются:

1) часть территории Грузии; 2) южные районы российского Дагестана, включая город Дербент, который официальная пропаганда и историческая наука Азербайджана давно уже объявляли «азербайджанским городом»; 3) вся территория Армении, которая в Баку давно уже объявлена «исторической землей тюрков», «Западным Азербайджаном»; 4) северо-западные районы Ирана (включая южную часть Талышистана). Северо-западные территории Ирана, которые в Баку называют как «Южный Азербайджан», составляют 127 039 км².

В последнее время к этому списку добавлены территории иракского Киркука и кашкайцев (объединение тюркоязычных племён, кочующих в области Фарс в Иране).

Авторы отмечают, что если гипотетически представить все эти территории в составе единого государства под названием Азербайджанская Республика, то получится довольно крупное государственное объединение, которое по своим масштабам вправе будет называться империей.

«Специалисты называют такие территориальные претензии АР как «этническое рейдерство». На наш взгляд, справедливее было бы охарактеризовать их как «имперскую агрессивность» против всех своих соседей, которая подразумевает под собой известную с начала XX века геополитическую инициативу по созданию так называемого «Большого Азербайджана». Это и есть та активная внешняя политика, направленная на экспансию», — сказано в статье.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Комментарии к записи " Азербайджан – империя или псевдоимперия?"

Посмотреть последние комментарии
  1. Ну как не вспрмнить в очередной раз «Большие Васюки»

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.