Армянскик танки в Баку

19 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Армянскик танки в Баку отключены

Военный парад в Баку 26 июня ознаменовался несколькими конфузами, главным из которых по сей день считался факт недоверия Ильхама Алиева собственным военным пилотам. Алиев, видимо, знаком со сводками агрессии Азербайджана против Республики Арцах. В те годы, как известно, нанятые Баку на просторах СНГ военные пилоты падали на землю Арцаха словно обморочные козлики. Правда, в отличие от коз американского штата Теннеси, ожили лишь трое из них. Остальные так и остались бездыханными. А единственный закавказский турок – Вагиф Курбанов – осмелившийся бомбить арцахские города, был изрешетен бойцами Армии Обороны НКР в дуршлаг. Помнил Алиев и то, как в условиях мирного времени азербайджанские асы падали топором в Каспийское море или на благодатную землю Шамхорского района. Память об этих событиях привела к тому, что на военном параде в Баку авиацию Азербайджана представляли израильские летчики.
Но даже эта замена не успокоила трепещущее сердечко президента Азербайджана, приказавшего изменить планы по демонстрации «мощи» военно-воздушных сил республики. Вместо планировавшихся фигур высшего пилотажа «азербайджанским» летчикам было разрешено лишь пролететь над городом. Так для Алиева, демонстрирующего свое мужество лишь в окружении забитых крестьян, было спокойнее. Были и другие конфузы, как, например, хроническое неумение закавказских турок отличить левую ногу от правого, и, как следствие, невозможность шагать в ногу.
В дореволюционной России к ногам неграмотных солдат привязывали пучки соломы и сена. Команды «Сено! Солома!» заменяли привычные «Левой! Правой!» Думаю, что офицерам вооруженных сил Азербайджана стоит подучиться на чужом опыте и привязывать к ногам своих аскеров кусочки кожи от черных и белых баранов. Преимуществ – уйма, в том числе и деление аскеров по признаку принадлежности к потомкам представителей черных и белых баранов.
Однако самый большой «парадный» конфуз случился с боевой бронетехникой. В Азербайджане не нашлось нужного количества исправных танков, и они попросили грозную технику у Армии Обороны НКР. Взаймы, конечно. Военное руководство, исходя из чувства сострадания, танки для парада в Баку выделило, поставив условием, что в случае отказа Баку возвратить технику, Армия Обороны сама придет за нею в столицу Азербайджана. Вот так, по-добрососедски, и справили парад, воодушевивший целых сорок семь с половиной закавказских турок. Израильские летчики, арцахские танки, турецкие инструкторы и верховный главнокомандующий вооруженными силами Азербайджана, потомственный дезертир Ильхам Алиев.
И все бы ничего, и парад был бы благополучно забыт, если бы не очередная глупость узколобых азербайджанских генералов. Они забыли приказать заклеить на время парада флаг Республики Арцах на танках своим байрахом! Забыли, или побоялись, что азербайджанский флаг, по своему обыкновению, порвется в самый неподходящий момент. Как бы там ни было, во время парада в Баку арцахские танки гордо демонстрировали свою государственную принадлежность, а арцахские танкисты наглядно показали мощь своей армии. Допущенные любоваться парадом немногочисленные зрители рассказывали потом друзьям и соседям, что единственной техникой на параде, действительно наводящей ужас на них, были танки АО Республики Арцах.
Я, конечно, соблюдая договоренности, не намерен был рассказывать широкой аудитории об этой услуге Республики Арцах Азербайджану. Но, к сожалению, произошла непреднамеренная утечка, и журналист русскоязычной канадской газеты поведал об этом конфузе на весь мир. Как любит писать в таких случаях азербайджанская пресса, «допустил ошибку». И теперь каждый читатель этой газеты может любоваться арцахскими танками в Баку и кислой физиономией Ильхама Алиева.

Заголовок сообщения – Азербайджан восстановит территориальную целостность любым способом – на фоне танков АО Республики Арцах в столице Азербайджана выглядит более чем иронично. Есть в этом сообщении еще один саркастический момент. Как пишет «Беседа», Алиев заявил, что «военные расходы по своему объему будут занимать первое место в бюджете Азербайджана до тех пор, пока Армения не освободит «азербайджанские» земли, и с этой страной (то есть с Арменией. – С.Б.) не будет подписано мирное соглашение». «Беседа» тонко иронизирует над Азербайджаном и издевается над государством, трехмиллиардного военного бюджета которого не хватает для содержания военной техники в надлежащем порядке.
Наш постоянный читатель, Гор Никогосян, купивший эту газету, позвонил в редакцию «Беседы» и объяснил им пророческое значение фотографии. Гор также попросил редакцию газеты напечатать статью о том, что если вдруг бесноватому фюреру Азербайджана взбредет в голову развязать новую агрессию против Республики Арцах, то фотосказка непременно станет былью.
Со своей стороны мы хотели бы предупредить верховного главнокомандующего марионеточных вооруженных сил Азербайджана Ильхама Гейдар оглу Алирза оглу Алиева. Хватит озвучивать собственные несбыточные надежды и испытывать терпение армянских государств. Ненарок час, Армия Обороны Республики Арцах и впрямь решит самостоятельно провести военный парад в бывшей столице бывшей Азербайджанской республики. Даже не дождавшись, пока остынут угольки от сгоревших синим пламенем бакинских нефтяных платформ. А фотографии плетущихся по Баку тысяч пленных аскеров из числа закавказских турок заполонят первые страницы всех мировых СМИ. Так же, как и фотографии десятков братских могил имени Гейдара Алиева.

Сагател БАКВЕШИНЯН
voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.