Анализ эффективности производства

17 Апр 2015 | Автор: | Комментарии к записи Анализ эффективности производства отключены

iЭффективность производства – это комплексный показатель. Эффективность характеризует объём полученной продукции с учетом величины затрат на её получение.

Близкими понятиями являются результативность и экономичность производства. Однако результативность не является всеобъемлющим показателем, поскольку учитывает лишь объём произведённой продукции, без затрат на её производство. С другой стороны, экономичность предполагает низкие затраты на само производство, но при этом не учитывается сколько продукции произведено.

Рост эффективности производства будет наблюдаться либо в случае роста объёма полученной продукции при константном уровне затрат, либо в случае снижения величины затрат, но при сохранении на прежнем уровне объёма произведённой продукции. Наиболее быстрый рост эффективности будет в том случае, если затраты будут снижаться, а общий объём произведенной продукции, наоборот, расти.

При проведении подсчетов эффективности производства, объём произведенной продукции сопоставляется с объёмом затрат на её производство. Таким образом, анализ эффективности производства включает как расчет размера затрат, так и величину прибыли. В роли конечной продукции может быть любое изделие, сплав, электроэнергия и так далее. В понятие «затраты» входит несколько составляющих.

  • Прежде всего, это количество использованных материальных ресурсов, например, объём руды, металла, химических реагентов и так далее.
  • Это также и объём израсходованной энергии (электрической, или тепловой). Если энергия производится на месте, то к затратам будет отнесён и объём израсходованных энергоносителей: угля, нефти, газа и так далее.
  • Фактор износа оборудования, задействованного в производстве.
  • Затраты на транспортное обслуживание. Сюда входит и объём потребленного топлива, и износ самих транспортных средств, и износ дорожных покрытий.
  • Трудовые затраты, которые высоки при ручной форме производства и минимальны если производство автоматизировано.
  • Экологический фактор, зависящий от вида производства, особенностей используемого оборудования, экологических стандартов, удалённости от людских поселений и так далее.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.