Иран подготовил специальную программу, чтобы увеличить свой товарооборот с прикаспийскими государствами

14 Июн 2014 | Автор: | Комментарии к записи Иран подготовил специальную программу, чтобы увеличить свой товарооборот с прикаспийскими государствами отключены

Иран подготовил специальную программу, чтобы увеличить свой товарооборот с прикаспийскими государствамиКак заявил в среду СМИ Ибрахим Рахимпур, замминистра иностранных дел Ирана, властями государства в Рамсаре на днях была подготовлена специальная программа, направленная на увеличение товарооборота до десяти миллиардов долларов с прикаспийскими странами (Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном). Это вопрос находится на повестке дня.

Два дня, с 11 по 12 июня, в Рамсаре, иранском городе проходило тридцать седьмое по счету заседание специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел 4 прикаспийских государств. На повестке дня остро стоял вопрос по правовому статусу Каспия.

Замминистра Рахимпур сказал, что товарооборот Ирана с Туркменистаном на сегодняшний день составляет порядка 2 млрд. долларов, а с государством Казахстан – 1 млрд. долларов. Также он отметил, что между Азербайджаном и Ираном товарооборот находится на очень плохом уровне, поэтому крайне необходимо как можно глобальнее развивать тесные экономические связи и с Россией, и с Азербайджаном.

Напомним, что еще в прошлом 2013 году товарооборот между Российской Федерацией и Ираном составлял порядка полтора миллиарда долларов, а с Азербайджаном товарооборот составил пятьсот миллионов долларов.

Источник информации:trend.az
Фото: trend.az
Полина Донская

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.