Россия и Армения — выгодное сотрудничество

21 Июн 2016 | Автор: | Комментарии к записи Россия и Армения — выгодное сотрудничество отключены

сотрРоссийские товары занимают значительную часть импорта Армении. Активное взаимодействие государств во внешнеэкономической сфере выгодно обеим сторонам. Вступление Армении в 2015 году в Евразийский экономический союз обеспечило свободное передвижение российских товаров в пределах общей таможенной территории.

Основная часть грузоперевозки в Армению приходится на следующие группы товаров:

  • алюминий;
  • минеральное топливо и нефтепродукты;
  • зерно и злаки;
  • продукция черной металлургии;
  • химические волокна;
  • продукты питания.

Отсутствие общей границы между государствами осложняет транспортировку грузов. Она осуществляется транзитом через территорию Грузии, поэтому требуется дополнительно к товарно-транспортным документам заполнить транзитную декларацию. Все бумаги заполняются в соответствии с законодательством России и Армении.

Основным транспортом для грузоперевозки являются железная дорога и автомобили. Армянское направление относится в Южно-Кавказской железной дороге. Подконтрольность РЖД обеспечивает простую процедуру получения разрешений и согласований на перевозку. Пограничный переход с Грузией осуществляется на участке Айрум – Садахло. Поезда в основном отправляются со столичного вокзала в Ереване, а также из Гюмри и Ванадзора, они связывают крупные города с отдаленными регионами. Горная местность страны не позволяет прокладывать железнодорожную сеть повсеместно.

Автомобильный транспорт более мобилен и незаменим при международных перевозках, но качество местных дорог на многих участках ниже среднего. Дорожное полотно изношено, а в горных районах оно не имеет твердого покрытия. Водителям стоит приготовиться и к плохому качеству местного бензина.

Грузоперевозки в Армению выполняются с обязательным страхованием товара, это позволяет обеспечить компенсацию в случае форс-мажорной ситуации.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.