Ирак просит иностранные компании не покупать контрабандную нефть из Иракского Курдистана

3 Июн 2014 | Автор: | Комментарии к записи Ирак просит иностранные компании не покупать контрабандную нефть из Иракского Курдистана отключены

Ирак просит иностранные компании не покупать контрабандную нефть из Иракского КурдистанаКак сообщили в Министерстве нефти Ирака, правительство очень просит иностранные компании воздержаться от покупки приобретать Курдистанскую нефть. А все потому, что нефть была экспортирована без их ведома, а также без ведома центральных властей Ирака.

23 мая Турция начала отгрузку черного золота из Иракского Курдистана. Поэтому порядка 1 млн. баррелей нефти, хранившейся в Джейхане, в турецком порту, отгрузили на United Leadership, одном из крупнейших в мире нефтеналивном танкере. Нефть была отправлена в Европу.

Как говорится в размещенном на ведомственном сайт сообщении, Ирак предостерегает все рынки мира и крупные компании от покупок нефти, которая была добыта в Иракском Курдистане, и которую ровно неделю назад отгрузили на United Leadership танкере.

Как считает иракская сторона, в сообщении говорится о контрабандной нефти, которая вывезена за пределы Ирака была без согласия министерства нефти, а также федерального ведомства за пределы Ирака. При этом арабская столица пригрозила судебными разбирательствами тем компаниям, которые, которые такую нефть возьмутся пустить под реализацию. Кроме того, Ирак обвинил Турцию в нарушении ООН резолюции, а также в нарушении двусторонних экономических связей и договоренностей, согласно которым только иракская национальная компания SOMO имеет право управлять экспортом нефти. А вырученные за счет продажи нефти деньги поступают на специальный счет в Америке.

Источник информации: trend.az
Фото: trend.az
Рената Луганская

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.