До конца следующего года нефтедобычу на «Кашагане» не удастся запустить

2 Июл 2014 | Автор: | Комментарии к записи До конца следующего года нефтедобычу на «Кашагане» не удастся запустить отключены

До конца следующего года нефтедобычу на Как заявил на днях журналистам Узакбай Карабалин, министр нефти и газа Республики Казахстан так и не удастся до конца следующего года запустить добычу нефти на месторождении «Кашаган». Как отметил Карабалин, это связано с рядом вполне обоснованных объективных причин, так или иначе связанных с очередной отсрочкой.

По словам министра, освоение « Кашагана» затрудняется из – за сложившейся ледовой обстановки в Казахстанской части. Здесь, на Каспии, лед слишком подвижный. К тому же он движется по 500 километров и создает торосы. В Министерстве знают, что нефтяные компании мира все работают у Полярного круга, где протекает Гольфстрим, теплое течение, поэтому там не может быть таких льдов, какие наблюдаются на Каспии. Кроме всего прочего, на «Кашагане» ситуация осложняется еще тем, что здесь наблюдается огромное скопление сероводорода и высокое пластовое давление. Как уточнил министр, вызовов слишком много и, причем, все они так или иначе сконцентрированы только на «Кашагане».

Узакбай Карабалин напомнил, что при запуске месторождения, которого очень ждали осенью 2013 года, комиссией было установлено, что все скважины « Кашагага» нормально работают, нефть есть, а оборудование, установленное и на острове, и на материке, работает исправно.

Источник информации:trend.az
Фото: trend.az
Рената Луганская

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.