Экспорт в Турцию нефти из Ирака приостановлен

12 Апр 2014 | Автор: | Комментарии к записи Экспорт в Турцию нефти из Ирака приостановлен отключены

Экспорт в Турцию нефти из Ирака приостановленКак на днях рассказал Абдул Карим Луайби – министр нефти Республики Иран, на сегодняшний день экспорт из Ирака в Турцию нефти временно приостановлен. Об этом он сказал во время запланированной встречи в Анкаре с Танером Йылдызом — министром природных ресурсов и энергетики Турции.

По словам Абдулы Карима Луайби, причина приостановки экспорта в Турцию нефтепродуктов – неоднократные попытки террористических группировок взорвать Киркук-Джейхан – трубопровод, по которому течет нефть. При этом, как отметил министр, также ожидается, что Ирак, в течение нескольких недель экспорт нефти в Турцию восстановит.

Так, в 2013 году, согласно полученным данным от EPDK — органа, который занимается регулированием энергетического рынка Турции, из общего объема импортированной нефти Ираном, порядка 15,3 процента пришлось на их страну, 21,4 % пришлось на долю Ирака, и порядка 14,2 % припало Российской Федерации. Оставшиеся 49,1 % пришлись на долю Ливии, Саудовской Аравии, Нигерии и Греции.

Как говорится в сообщении, опубликованном в СМИ в среду, Турция, по сравнению с декабрем 2013 года, еще в начале января этого года значительно сократила объемы импорта нефтепродуктов, т.е. порядка на 19,9 % , до 1 251 758 тонн.
Источник информации:trend.az
Фото:trend.az
Александр Белый

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.