Китай и Россия блокировали атаку на Иран?

15 Ноя 2011 | Автор: | Комментарии к записи Китай и Россия блокировали атаку на Иран? отключены

Цена атаки на Тегеран многими экспертами сочтена слишком высокой
Неожиданное на первый взгляд заявление сделал президент США Барак Обама. В ходе форума Азиатско-Тихоокеанского Сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу он умиротворенно заявил, что “действия Ирана не нацелены на создание ядерного арсенала”.

Американский лидер на стал скрывать, что к этому мнению США пришли не сами, а “вместе с Китаем и Россией”. Можно предположить, что в ходе двусторонних встреч президент РФ Дмитрий Медведев и китайский руководитель Цзян Цземин доходчиво объяснили американскому президенту, к каким ужасающим последствиям может привести атака на Иран. При этом, напомним, Китай является основным держателем американских долговых бумаг и, разумеется, никак не желает, чтобы эти бумаги обесценились. Одновременно — в качестве ведущего кредитора США — Пекин обладает достаточно действенными рычагами влияния на Америку. Вполне вероятно, что все эти факторы сыграли свою роль в том, что воинственная доселе позиция Вашингтона смягчилась. Кроме того, в “излишней воинственности”, способной привести Штаты на грань катастрофы, обвинили Обаму и его политические соперники — республиканцы. Президенту — лауреату Нобелевской премии мира, разумеется, не хочется предстать в образе непримиримого “ястреба” на фоне начинающейся избирательной кампании. Потому-то Обама и заявил, что иранская проблема, хотя и остается весьма актуальной, должна решаться сугубо дипломатическими методами, в том числе путем согласования новых международных санкций.
Можно было бы предположить, что миролюбие Барака Обамы вызовет недовольство Израиля и, соответственно, могущественного еврейского лобби в кулуарах американской власти. Этого, однако, не произошло. Наоборот, погрозив иранским аятоллам железным кулаком, Тель-Авив также занял вполне примиренческую позицию — во всяком случае на данный момент. А все дело в том, что крупнейшая израильская инвестиционная компания “Клаль Финанс” провела исследование рисков, связанных с возможной войной. Результаты оказались шокирующими. Более всего в таком случае пострадает рынок энергоносителей. В результате неизбежной блокады Ормузского пролива, через который страны Персидского залива экспортируют половину потребляемого в мире “черного золота”, цена нефти немедленно подскочит более чем в 2,5 раза. Мировая экономика, и без того страдающая от рецессии, просто не вынесет этого, считают израильские эксперты. Поэтому они делают вывод, что “Запад не поддержит военное решение иранской проблемы”. И заявление президента Барака Обамы стало прямым подтверждением этого. В результате “наиболее реальный сценарий ближайшего будущего — режим аятолл, вооруженный атомной бомбой”. Как бы ни было это тяжело осознавать израильским политикам, в обозримой перспективе им придется смириться с тем, что если они все же решатся на атаку, восторга среди союзников это отнюдь не вызовет. Что, разумеется, сильно снижает воинственный накал сторонников конфронтации.

Армен ХАНБАБЯН

nv.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.