Гражданин мира

8 Фев 2017 | Автор: | Комментарии к записи Гражданин мира отключены

Согласно общему определению, гражданство – это правовая связь человека с государством, проявляющаяся во взаимных правах и обязанностях между ними. Однако это понятие намного сложнее и гораздо более неоднозначно, чем его истолкование в энциклопедических справочниках. Ведь различные частные ситуации наделяют его определённой спецификой, подразумевают разные значения этого термина. И дело тут не только в различном толковании понятия гражданства некоторыми частными лицами, а в различном отношении законодательной базы разных государств к этому важному институту конституционного права.

Получение украинского гражданства - Alt-Brayer.UAБез сомнения, самым ярким примером этому может послужить специфическое понимание этого вопроса странами с монархической формой правления. Понятие «подданство» схоже с понятием гражданства в той мере, что означает устойчивую правовую связь, однако уже непосредственно с монархом, а не со всем государством. И в том, и в другом случае речь идёт об определённом правовом статусе гражданина, однако из-за специфики исторического пути Великобритании (а именно оттуда пришла эта концепция) можно носить гордое звание подданного британской короны, не будучи при этом гражданином.

Также в разных странах существует диаметрально различное отношение к факту наличия множественного гражданства, так называемого бипатризма. Некоторые государства допускают такое гражданство (часто на основании двусторонних договоров между странами), другие же видят в человеке исключительно своего гражданина, независимо от количества у него иностранных паспортов. Украинское законодательство двойного гражданства не признаёт, и хотя прямого запрета ни в одном нормативно-правовом акте не содержится, приобретение другого гражданства по собственной инициативе является основанием для потери гражданства Украины. Среди стран Европы, признающих бипатридов официально, можно упомянуть Кипр, Швейцарию, Болгарию, Венгрию, Францию, Италию, Ирландию. Законодательно запрещено двойное гражданство в Хорватии, Польше, Литве, Эстонии и Монако. Стоит отметить, что перечень этот не является исчерпывающим, а предоставлен для примера и наглядности.

Вследствие исторической либо же политической специфики разных стран, в них выработалось собственное отношение к институту гражданства, его получению, отношению к своим и иностранным гражданам. Больше узнать про гражданство Украины можно, проконсультировавшись у специалистов «Альт-Брайер» (заявку на его получение даже можно оформить на сайте http://alt-brayer.ua/гражданство-украины/).

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.