Перебежчики из ВС Азербайджана вправе рассчитывать на помощь

27 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Перебежчики из ВС Азербайджана вправе рассчитывать на помощь отключены

26 июля в районе 6 часов утра азербайджанский военнослужащий Фируз Мирза оглу Фараджев, 1992 года рождения, пересек армяно-азербайджанскую границу и сдался передовым частям Национальной Армии Армении, служащим в окрестностях села Чинари Тавушского региона Армении. Безусловно, следствию еще предстоит выяснить, что подтолкнуло 20-летнего парня, всего 4 месяца прослужившего в вооруженных силах Азербайджана, с риском для жизни перейти на армянскую сторону, но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что побудительные причины у Фируза Фараджева были более чем убедительные.

В самом деле, Ф. Фараджев служил в дислоцированной в Товузском районе воинской части вооруженных сил Азербайджана. С конца апреля текущего года эта воинская часть понесла колоссальные для мирного времени потери убитыми – свыше тридцати аскеров – и Фараджев, естественно хорошо знал о больших потерях среди своих сослуживцев. Скорее всего, он был знаком не с одним погибшим аскером. Фараджев также был осведомлен о причинах этих потерь: именно из воинской части, в которой служил Фараджев, совершались разведывательно-диверсионно-террористические вылазки на территорию Армении 27 апреля, 4 июня и 5 июня. Эти вылазки, особенно 5 июня, заканчивались разгромом и уничтожением азербайджанских диверсантов, что, естественно, не прибавляло оптимизма у молодых аскеров.

Однако дальнейшее развитие ситуации на этом отрезке границы Республики Армения с Азербайджаном свидетельствует, что Баку, не считаясь с жертвами среди своих военнослужащих, стремится продолжить практику кровавых провокаций на границе с Арменией. Основной целью этих провокаций, как мы не раз писали об этом, является введение в заблуждение мирового сообщества. Азербайджан пытается преподнести миру зарождение Республики Арцах на основе реализации права народов на самоопределение как результат агрессии Армении, а собственные провокации на границе с Арменией как результат продолжающегося противостояния.

О том, что военное руководство Азербайджана пытается претворить планы по реализации замыслов политического руководства республики, свидетельствуют и последние события на этом участке границы. С этой целью азербайджанские военные пытаются изучить расположения наших опорных пунктов, разведать возможные пути проникновения на территорию нашей страны и так далее. Результатом этих разведывательных действий стали новые уничтоженные нашими пограничниками военнослужащие Азербайджана.

Так, 16 июля нашими бойцами были засечены и застрелены пытавшиеся проникнуть на армянскую территорию лазутчики: 22-летний сверхсрочник вооруженных сил Азербайджана Оруджев Илькин Рагуф оглы и солдат срочной службы Парвин Искендерли. 20 числа наши пограничники уничтожили еще одного несостоявшегося лазутчика – старшего лейтенанта вооруженных сил Азербайджана Джафара Ибрагим оглу Джафарова. Отметим, что успешная ликвидация азербайджанских разведчиков не может и не должна стать основанием для успокоения: во-первых, мы не можем быть уверены, что уничтожаются все отправленные к нам азербайджанские лазутчики; во-вторых, их частое появление у наших границ является подтверждением того, что Азербайджан готовится к новым провокациям и засылке новых диверсионно-разведывательных групп.

Эти обстоятельства должны стать мобилизующим фактором для армянских бойцов, ибо постоянный успех сопутствует лишь тому, кто умеет поддерживать в себе постоянную боевую готовность. Активизация азербайджанской аскерни на границе с Арменией является важным предупреждением: бдительность нельзя терять ни на мгновение. Баку не будет считаться с жертвами среди аскерни, тем более что каждый уничтоженный нашими пограничниками азербайджанский аскер невольно «аргументом» в политическом блефе Азербайджана.

Подобная политика Азербайджана отразилась на настроениях служащих в вооруженных силах Азербайджана, по крайней мере, в тех формированиях, что дислоцированы в приграничных с армянскими государствами регионах этой республики: в среде азербайджанской аскерни появились страх и неуверенность в своем будущем. Дело в том, что офицеры вооруженных сил Азербайджана взяли за правило отправлять «на разведку» провинившихся солдат. «Провинившихся» в том, что их родители не способны снабжать офицеров телефонными «контурами», в том, что не соглашаются идти в отпуск, за каждый день которого нищенствующие родители аскера вынуждаются платить по 25 манатов. Аскеров принуждают исполнять развратные желания старослужащих и офицеров, противящихся морят голодом и… отправляют на разведку. Как рассказывал перешедший на армянскую сторону Мамедбагир Ахундзада, если боевые действия возобновятся, солдаты вооруженных сил Азербайджана в первую очередь расстреляют своих офицеров.

Наиболее тяжело складывается воинская повинность у представителей коренных народов Азербайджана, вдобавок ко всем перечисленным преступлениям испытывающим еще и жесткую дискриминацию на национальной почве. Не удивительно, что вооруженные силы Азербайджана деморализованы, а солдаты бегут из вооруженных сил, калечат себя, стреляются и вешаются. Пример перешедшего 23 января сего года на армянскую сторону младшего сержанта вооруженных сил Азербайджана Ахундзада Мамедбагира, талыша по национальности, ныне обеспеченного в одной из стран Европы жильем и внушительным ежемесячным пособием, воодушевил многих аскеров и серьезно напугал власть в Азербайджане. В приграничных с армянскими государствами воинских частях Азербайджана спешно создаются подразделения, которым приказано отстреливать солдат, пытающихся перейти на армянскую сторону. Однако поступок Фируза Фараджева, перешедшего на армянскую сторону с белым флагом в руках, доказывает, что эти отряды, сформированные, кстати, из этнических закавказских турок, не справляются со своей задачей. Ф.Фараджев, как и М.Ахундзада, продемонстрировали готовность рисковать жизнью ради избавления от царящей в вооруженных силах Азербайджана кошмарной действительности.

Интересно, что пресс-служба министерства обороны Азербайджана постоянно «объясняет» поступки перебежчиков одним и тем же выражением: «солдат заблудился и оказался на армянской территории». Затем, однако, вступает в силу жестокая действительность Азербайджана: против всех, без исключения, перебежчиков возбуждается уголовное дело по обвинению в измене родине. К сожалению, в прошлом было немало случаев, когда армянские государства возвращали «заблудившихся» Азербайджану, и все они, приговоренные к 12 – 15 годам тюремного заключения, до сих пор сидят в тюрьме. Ныне ситуация изменилась, и Армения относится к перебежчикам намного гуманнее, помогая им, согласно их желанию, переправиться в третью страну. В Европе сейчас живут Самир Назим оглу Мамедов и Роман Новруз оглы Гусейнов, там же обитает уже упомянутый Ахундзада Мамедбагир Талыб оглу, туда же необходимо помочь попасть и Фирузу Фараджеву.

Бегущие к нам азербайджанские аскеры фактически спасают свою жизнь. Им, не поддавшимся азербайджанской пропаганде, хорошо известно милосердие армянского воина, и отдавая свою судьбу в наши руки, они вправе рассчитывать на достойную жизнь. Эти ребята, особенно М.Ахундзада и Ф.Фараджев, рисковали жизнью, обходили заградительные отряды профессиональных убийц, шагали сквозь минные поля, и мы обязаны оценить по достоинству их стремление жить по-человечески.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.

hookah-set.store