По поводу очередной трагедии и реакции на нее руководства армии и полиции

18 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи По поводу очередной трагедии и реакции на нее руководства армии и полиции отключены

zinvorТрагедия, разыгравшаяся 15 мая в одной из воинских частей Ноемберяна, — событие обычное: солдаты у нас регулярно погибают в армии. Но стало событием из ряда вон выходящим вследствие реакции на него родных и близких убитого солдата. Напомним, что 15 мая в воинской части один солдат застрелил насмерть сослуживца и тяжело ранил другого. Родители и родственники погибшего сегодня решили привезти гроб с телом солдата в Ереван, провести акции протеста и т.п. Но дорогу на севанской магистрали им перекрыли полиция и военные. На переговоры выехали министр обороны и начальник полиции вместе с вассалами (типа военного прокурора, начальника военной полиции и т.п.). Им удалось уговорить родственников отправиться обратно и похоронить мальчика, заверив их, что виновные непременно будут наказаны. Более того, министр обороны Оганян и начальник полиции Гаспарян лично приняли участие в церемонии похорон. И в этой связи хотелось бы высказаться о следующем.

Убийство солдата Степаняна солдатом Хачатряном – закономерный случай в армянской армии, а не исключительный, как хотят заверить официальные лица. Ведь почему произошла эта трагедия? В курилке между солдатами началась «разборка», и один из них выстрелил в других. Разборка вспыхнула, разумеется, не вследствие дискуссии относительно воинского устава или спорных пунктов нждеизма: разборка произошла на почве разногласий в соответствии с духом «воровского» закона. А что такое «воровской» закон? Это некий негласный документ, подменяющий не только идеологическую базу функционирования органов государственной власти, но и армии. Напомним, что в независимой Армении «воровской» закон опустил глубокие корни; так, еще совсем недавно, во времена достопочтенного Роберта Кочаряна в парламенте страны накрывались роскошные столы, а депутаты подходили к этим столам с поздравлениями по поводу… признания племянника одного из депутатов (Скюрик Вреж) «вором в законе». Ну если в законодательном органе страны празднуют коронование очередного вора в законе, то почему мы удивляемся, что происходит в армии, создателем которой, согласно официальной версии, является спарапет Вазген Саркисян?!

Сейрану Оганяну и Владимиру Гаспаряну на этот раз повезло: убийца, по всей видимости, не является элитарным ребенком. gasparyanИ, разумеется, его можно будет привлечь к ответственности по полной программе, вплоть до пожизненного заключения, а затем заявить, что в армянской армии и правосудии царит тотальная справедливость. Конечно, это не смягчит горечь потери для родителей, но, тем не менее, смягчит горечь обиды. Гораздо трагичной была бы ситуация для Оганяна и Гаспаряна, если бы имели дело, скажем, с деткой элитарным. А что такое элитарные детки в армии? Если выразиться в рамках нормативной лексики, то надо сказать, что они – мины замедленного действия. Так, уже 10 лет в «Нубарашене» отбывает срок пожизненного заключения парень по имени Цолак П., весивший всего 40 кг и повесивший, согласно версии следствия, сослуживца, весившего 80 кг. А основным свидетелем по делу был племянник демократа Джангиряна, в то время – военного прокурора. Полагаю, не стоит подсказывать, кто и кого повесил в этом случае. И кто именно должен был понести наказание. Не буду дальше перечислять проделки элитарных деток в армянской армии, напомню лишь, что по их вине сегодня только в «Нубарашене» вместо них пожизненное заключение отбывают более 10 солдат, а десятки и сотни других томятся в ожидании освобождения от наказания за преступления, которого они не совершали.

ohanyanНесколько лет назад Серж Саркисян в одной из речей по одному из поводов сказал, что в прошлом армянское государство держалось на том, что нахарары (феодалы, то есть элита) вместе со своими родами были в первых рядах обороны отечества. И тем самым молча признал, что сегодня отечество защищать некому, потому что сегодняшние элитарии и члены их семей ни за что в первые ряды не полезут. Служили ли сыновья Кочаряна, Абрамяна, Тер-Петросяна, депутатов парламента всех созывов, скажем, в Матагисе или других передовых частях? Разумеется, нет. Они служили дома, в Ереване, а на линию огня посылали детей из сословия крепостных и рамиков. И для того, чтобы придать армянской армии воинский дух, необходимо, во-первых, искоренить дух ее создателя, во-вторых, силой закона посылать на передовую исключительно детей членов парламента, правительства и всего руководства и олигархата в целом, то есть потомство того сословия, которое причисляет сегодня себя к элите и подает заявку на воспроизводство. Или исключить силой закона возможность их воспроизводства.

Приносим соболезнования семье погибшего солдата, осознавая, что никакие слова не будут в состоянии смягчить их боль. И будем надеяться, что трагические инциденты в армии вскоре станут редким явлением. И дождемся того момента, пока в самых горячих точках не увидим сыновей и внуков членов отечественной элиты. Тогда уже «воровской» закон станет достоянием прошлого. Ибо, как бы он ни был хорош, все равно, для армии и воинской службы не годится…

Постскриптум

Еще раз обратим внимание на то, что сегодня произошло действительно неординарное событие. Когда еще в армянских семьях родители привозили гроб ребенка не на кладбище, а в столицу, к зданию правительства? Это, полагаю, серьезный симптом, крайне неприятный для руководства минобороны. Может, действительно стоит ему в корне пересмотреть состояние дел в армии? Ведь может случиться так, что завтра колонну убитых горем людей нельзя будет остановить…

«Национальная Идея»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.