Азербайджан пересек «красную линию»

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан пересек «красную линию» отключены

g_image.phpВ конце апреля Азербайджан пересек установленную им самим «красную линию» в отношениях с южным соседом, Ираном, направив своего министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с визитом в Израиль, являющийся заклятым врагом Тегерана. Мотивы выбора момента для данного шага не вполне ясны, однако Тегеран, судя по всему, пока не торопится с ответом на этот ход Баку.

Хотя Израиль и Азербайджан (население которого, как и население Ирана, является последователями преимущественно шиитской ветви ислама) многие годы поддерживают прочные дипломатические, экономические и военные отношения, визит Мамедъярова 21-24 апреля стал первым случаем посещения Тель-Авива членом кабинета министров Азербайджана столь высокого ранга.

Похоже, памятуя об Иране, внешнеполитическое ведомство Азербайджана решило не употреблять слово «официальный» применительно к визиту. Вместо этого предпринятая министром поездка преподносилась как визит в рамках осуществления Азербайджаном функций страны-непостоянного представителя СБ ООН. Однако при всем этом визит этот носил все признаки официального. Никаких документов подписано не было, но Эльмар Мамедъяров встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Моше Яалоном, а также рядом других высокопоставленных должностных лиц. По итогам визита было составлено заявление, в котором говорилось о намерении Баку рассмотреть вопрос об открытии в Израиле своего посольства. «Это дело времени», – сказал Мамедъяров на состоявшейся 26 апреля пресс-конференции в Баку.

А несколько дней спустя пришло время давать объяснения Ирану.

29 апреля секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиз Мехтиев, являющийся также влиятельным главой администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева, вылетел в Тегеран для встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и другими должностными лицами высокого ранга. Повестку дня власти не обозначили, но, по мнению многих в Азербайджане, эта поездка была предпринята с целью успокоить раздраженный Тегеран.

«Мехтиев отправился в Иран, чтобы заверить его, что Баку не собирается размещать на своей территории израильские военные базы или предоставлять ее для нападения на Иран» в рамках международной кампании по пресечению разработки Ираном ядерного оружия, комментирует бакинский политолог и специалист по Ближнему Востоку Зардушт Ализаде.

Именно это утверждалось в публикациях американских СМИ 2012 года, хотя подтверждения этим утверждениям найти не удалось.

Отношения между Ираном и Азербайджаном никогда не были особо радужными, но Баку прежде проявлял осторожность, дабы слишком не испытывать терпения своего влиятельного соседа.

К примеру, враждебное отношение Тегерана к правительству Израиля наложило неофициальное табу на визиты азербайджанских официальных лиц в Израиль как минимум со времен администрации покойного президента Гейдара Алиева (1993-2003 гг.) На этом-то фоне экс-советник президента по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде и охарактеризовал поездку Мамедъярова, по сообщению информагентства «Туран», как «революционную».

Отчего Баку решил совершить данный «революционный» шаг именно сейчас, остается неясным. По версии некоторых, сильнейшее неудовольствие Баку вызвал призыв Ирана аннексировать некогда подконтрольную Персии территорию Азербайджана.

Зардушт Ализаде же полагает, что визит в Израиль прорабатывался уже давно. «Отношения в экономической, военной и дипломатической сферах носят столь широкий характер и достигли такого высокого уровня, что настало время для действий», – отмечает он. Объемы поставляемой Азербайджаном Израилю нефти покрывают до 40 процентов соответствующих потребностей Израиля, составляя, по официальным данным, около 21,7 млн баррелей; внешнеторговый оборот между двумя государствами достигает 4 млрд долларов.

Кроме того, страны активно сотрудничают в сфере поставок вооружений и другой военной техники. В 2012 году Азербайджан закупил у Израиля оружия на сумму в 1,6 млрд долларов. Израильские оборонные фирмы также консультируют министерство оборонной промышленности Азербайджана по вопросам производства отечественных вооружений.

Надо полагать, что памятуя именно об этой деятельности, Мамедъяров и подчеркивал в ходе своих переговоров с президентом Израиля Шимоном Пересом, что Баку не заинтересован в использовании азербайджанской территории «для военных действий против Ирана», сообщает газета «Иерусалим Пост».

Впоследствии Азербайджан также объявил, что в рамках работы Организации исламского сотрудничества в июне в Баку пройдет международная донорская конференция по палестинским территориям, за государственность которых активно ратует Иран.

Назвав Иран «величайшей угрозой региону», Шимон Перес не скрыл, что вопрос об Исламской Республике Иран являлся одной из тем, обсуждавшихся с министром Мамедъяровым.

Если Тегеран и искал возможность поставить Азербайджан на место, то пока он ею не воспользовался: пока что иранские власти публично никак не отреагировали на визит Мамедъярова в Израиль.

Как Мехтиев охарактеризовал иранской стороне визит Мамедъярова, также неизвестно, хотя иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что президент Ахмадинеджад обвинил «сионистов и американскую разведку» в «попытке ослабить наши отношения».

Подыгрывая иранской аудитории, глава Совбеза Азербайджана, по сообщению агентства IRNA, обвинил Запад в том, что тот «предпринимает шаги, которые нарушают мир и стабильность в Азербайджане», явно имея в виду серию несанкционированных противоправительственных акций протеста, имевших место ранее в этом году.

По завершению Азербайджаном визита вежливости бакинские аналитики не ожидают каких-то дополнительных шагов со стороны Тегерана в связи с израильской поездкой Мамедъярова. Отвлеченный другими задачами, Иран практически ничего не выиграет от стычки с Азербайджаном по этому вопросу, полагают они. «Никаких реальных, существенных изменений в азербайджано-иранских отношениях после этого визита не ожидается. По той простой причине, что и без него эти отношения обречены на ухудшение», – отметил в интервью информационному порталу Vesti.az политический обозреватель русскоязычной газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров.

«У них нет иных вариантов, – разделяет эту позицию Зардуш Ализаде, говоря об Иране. – Что они могут тут поделать?»

Шахин Аббасов (EurasiaNet, США)

От редактора: Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.