Геноцид армян, мифический Курдистан и страх правящей элиты Турции

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Геноцид армян, мифический Курдистан и страх правящей элиты Турции отключены

968759Информационный сайт «Ermenihaber.am» представляет статью турецкого правозащитника и публициста Рагыпа Зараколу, темой которой является связь между Геноцидом армян в Османской империи 1915г. и курдским вопросом.

«Первая мировая война и Геноцид армян 1915 года привели к разрушению в регионе. Большая часть местностей буквально подверглась разрушениям и оказалась под огнем. Была разрушена вся экономическая система. Эту потерю не удавалось восполнить на протяжении полувека», – пишет публицист.

Согласно статье, основной причиной недостаточной развитости восточных территорий Турции (Западная Армения) был Геноцид армян, а также военные действия, эпидемии и т.д., в результате чего были разрушены образовательные учреждения, мануфактуры, инфраструктуры. Как подчеркивает автор, социальная жизнь стала отставать на сотни лет.

Зараколу обращает внимание на то обстоятельство, что после того, как армянское нагорье стали покидать армяне, курды, густо населявшие юг, начали обосновываться в опустошенных селах. В результате пресса зафиксировала: «Фактически, границы воображаемого Курдистана были расширены».

Р. Зараколу задается вопросом: «Быть может, по этой причине на муниципальных выборах в Игдире успех курдской партии „Мир и демократия” рассматривался как серьезная угроза для правящей элиты. Это было отражением подсознательного страха».

Автор статьи пишет, что, по сути, конечным результатом Геноцида армян, действительно, стало расширение границ воображаемого Курдистана.

«Талиат Паша в свое время сказал Моргентау: „То, что не сумел сделать Абдул Гамид, сумел сделать я”. Но разве это не было подобно пирровой победе, то есть победа, равная поражению?» – резюмирует он.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.   Panorama.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.