Россия намерена усилить военную базу «Кант» в Киргизии

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Россия намерена усилить военную базу «Кант» в Киргизии отключены

1341992336_153771002Россия рассматривает вопрос об усилении и развитии авиабазы «Кант». Об этом сообщил командующий авиабазой «Кант» Игорь Мордовкин, находящийся на выездном совещании Постоянного совета ОДКБ в Киргизии.

«Мы сейчас находимся в ожидании, потому что проходит согласование. Инфраструктура авиационной базы позволяет расширение», — заметил полковник, передает КирТАГ.

По его словам, авиабаза в Канте важна «как единственная авиационная база в Среднеазиатском регионе, которая является воздушной составляющей прикрытия операций наземных КСБР ОДКБ».

«Цель базы — воздушное прикрытие операций ОДКБ и подготовка летного состава к полетам в горной местности. От обычной воинской части мы отличаемся тем, что находимся на территории иностранного государства и выполняем задачи в соответствии с теми нормами и положениями, которые предписаны для воинских частей министерства обороны РФ, дислоцирующихся за пределами России. Экипажи готовы к выполнению задач в горной местности в любых условиях в полном объеме. Большинство пилотов имеют боевой опыт, который был приобретен в локальных конфликтах. Военнослужащие в основном призваны из Центрального военного округа», — добавил командующий.

Напомним, что в сентябре 2012 года Россия и Киргизия достигли договоренности о пребывании российской военной базы в КР до 2032 года. Помимо авиабазы ОДКБ, в Киргизии расположены российская база подводных испытаний оружия, центр военной связи и радиосейсмическая лаборатория. Москва намерена объединить эти четыре объекта в один пункт под общим командованием.

Другие статьи категории "Армия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.