Турция мечется как зверь в клетке

30 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Турция мечется как зверь в клетке отключены

34920Внешняя политика Турции в последнее время стала не амбициозной, как кажется, а агрессивной до предела. Чем вызвана такая агрессия? Многие связывают ее с усилением этой страны и неоосманскими амбициями, но некоторые аналитики утверждают, что Турция почувствовала явную опасность раскола и вытеснения на обочину геополитики, вот почему ее движения напоминают метания зверя в клетке.

Турция пытается, как говорят международные эксперты, экспортировать курдскую проблему в сирийский и иракский курдонаселенные районы. Анкара неприкрыто поддерживает курдский сепаратизм в Ираке и Сирии, лишь бы курды не потребовали себе земли в Турции. Но, видимо, напрасно. Как говорит, например, сенатор Мак-Кейн: «Курды мечтали о курдском государстве на протяжении веков, и я думаю, что есть некоторые курды, которые считают, что такая возможность может быть на горизонте, учитывая ситуацию в Сирии, Ираке и Турции…».

Угроза нарушения территориальной целостности Турции поступает и из Армении, которая активно готовится к 24 апреля. Турция всячески демонстрирует, что не собирается уступать армянским претензиям: Анкара отменила «рейс дружбы» Ван-Ереван и собирается остановить авиарейс Стамбул-Ереван.

Кроме того, Турция всячески содействует созданию оси антиармянской Азербайджан-Грузия. Более того министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова оказать помощь Грузии в процессе возвращения в страну мусульман-месхетинцев, депортированных в советское время. Вернуться они могут в армянонаселенный Джавахк, чего, кстати, не допускал Михаил Саакашвили.

Турция предлагает амбициозные проекты Кипру, призывая его поделиться нефтяными запасами. Турция добилась извинений Израиля, чтобы спасти лицо, хотя так никто и не сказал, сколько ей за это пришлось заплатить. Турция строит на реке Аракс новое водохранилище, чтобы взять в свои руки водные рычаги в регионе.

Но опять же впечатление такое, что все эти потуги вызваны неминуемо наступающей угрозой развала страны. Иначе Турция направила бы усилия на стабильное развитие внутреннего и внешнеполитического потенциала.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.