Четыре возможных сценария урегулирования сирийского кризиса. Взгляд из Ирана

2 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи Четыре возможных сценария урегулирования сирийского кризиса. Взгляд из Ирана отключены

После провала инициированной спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими программы по установлению перемирия в Сирии на время Дня жертвоприношения в аналитических кругах Ирана активно обсуждается вопрос о необходимости предпринять адекватные меры со стороны официального Тегерана в случае возможных развитий событий в Сирии. 

Как и в период до подготовки к установлению перемирия (визит спецпосланника ООН в Иран, его встречи с послом ИРИ в Сирии, заявление МИД Ирана в связи с установлением перемирия), так и после этого Иран пытался и пытается проявлять активность в деле урегулирования сирийского конфликта в свою пользу. 31 октября глава МИД Ирана Али Акбар Салехи на встрече с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Саидом Хнейди отметил, что «в трудные минуты Сирия оказывала поддержку Исламской Республике Иран, поэтому сейчас официальные лица Ирана также намерены поддержать сирийский народ».

Таким образом, согласно некоторым возможным сценариям развития событий в Сирии, обсуждаемым на иранских аналитических сайтах, наилучший сценарий урегулирования сирийского кризиса –сохранение власти Башара Асада.

Второй наиболее обсуждаемый сценарий – внешнее военное нападение на Сирию. В данном случае главным фигурантом будет Турция, которая вынуждена будет бороться не только против сирийских властей, но и против курдов, стремящихся к автономии. В таком случае для укрепления своих позиций Иран попытается получить как можно большую выгоду от сторон конфликта. В случае такого поворота событий, возможно, будет применен йеменский сценарий.

В соответствии с третьим сценарием, власти Сирии, возможно, откажутся от контролируемых оппозицией территорий, оставив на их распоряжение. В таком случае также увеличится зависимость Сирии от Ирана.

Согласно четвертому сценарию, в Сирии, возможно, будут предприняты широкомасштабные военные действия, в которые будут вовлечены почти все страны региона. Этот сценарий может быть самым сложным как для сирийских властей, так и для союзников оппозиционных сил, так как в таком случае для Асада будет очень сложно решить, кто является союзником, а кто противником.

Что касается позиции официального Тегерана в случае военного нападения на Сирию, то это связано с рядом факторов, а именно:

1. Каким будет отношение международного сообщества к ядерной проблеме Ирана после президентских выборов в США .

2. Будет ли экономика Ирана в состоянии после примененных санкций продолжить предоставление помощи действующей в Сирии и Ливане группировке «Хезболла».

3. Какими будут результаты президентских выборов в Иране (если, конечно, до июня 2013 года власть Асада не будет свергнута).Panorama.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.