Эрдоган, пустившись в пляс под дудку США, рассорил Турцию со всеми соседями и привел к кризису на всех фронтах

31 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Эрдоган, пустившись в пляс под дудку США, рассорил Турцию со всеми соседями и привел к кризису на всех фронтах отключены

«Пока официальная Анкара во внешней политике пытается плясать под дудку США, в Турции назревает политический кризис и народное недовольство. Люди уже выходят на улицу. При этом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган остался практически в политической изоляции: рассорился со всеми соседями, потерял поддержку внутри страны и даже испортил отношения с Москвой». Такой анализ политических развитий приводится в статье российского издания «Правда.Ру».

Аналитический материал приводим без сокращений и изменений.

Власть в очередной раз разогнала демонстрантов

В понедельник 29 октября турецкая полиция применила водометы и слезоточивый газ при разгоне в центре столицы десятков тысяч манифестантов, которые собрались для празднования 89-ой годовщины республики. Инициаторами акции выступили Народно-республиканская партия (основная оппозиционная сила), Рабочая партия и 40 общественных организаций. Заметим, что власти запретили данный митинг, руководствуясь соображениями безопасности, так как были возможны провокации.

Некоторые наблюдатели считают, что в запрете митинга заинтересовано правительство Тайипа Эрдогана, которое в последнее время критикуют по поводу внутренней политики, а также по сирийскому и курдскому вопросам. Часть митингующих попыталась прорваться через оцепление, чтобы приблизиться к зданию меджлиса и к мавзолею основателя республики Ататюрка. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. В ответ в полицейских полетели пустые бутылки и палки. Столичные власти вывели на улицы столицы 3,5 тыс. полицейских. Столкновения полиции с праздновавшими День республики произошли и в других городах Турции.

Напомним, что ранее, 21 октября, в Анкаре прошли акции протеста, связанные с агрессивной политикой правительства Турции в отношении Сирии. Участники демонстраций, державшие в руках плакаты с надписью «Руки прочь от Сирии», называли турецкого премьер-министра агентом США. Как заявил журналистам Исмаил Хакки Томбул, секретарь Межпрофессионального союза трудящихся, лидеры Партии справедливости и развития попросту игнорируют интересы собственного народа, выполняют американский план вмешательства в Сирию, направленный на разжигание в этой стране гражданской войны. Он также осудил внутреннюю политику правительства Эрдогана, которая приблизила большую часть турецкого народа к черте бедности. По его мнению, Турция стала военной базой, выполняющей указания США в регионе. Политик призвал народ Турции выступить против правительства Эрдогана, требуя его отставки.

Сирийский конфликт приводит к кризису в Турции

Турция на протяжении пяти последних лет занимала лидирующие позиции в регионе. Однако ситуация немного изменилась. Центральный банк страны уже второй месяц подряд вынужден сокращать процент кредитования в связи с кризисом, который развивается из-за эскалации насилия в Сирии. Рост экономики республики в 2011 году составил 8.5 процентов, однако правительство в этом году сократило прогноз роста до 3,2 процентов (в связи с падающим спросом на внутреннем рынке страны и ростом инфляции).

Трудовая занятость в Турции тоже находится под угрозой, поскольку уровень безработицы вырос в сентябре до 8,4 процентов, по сравнению с 8 процентами месяцем ранее. Уровень доверия потребителей за последние два года опустился до самого низкого уровня. Даже самую прибыльную отрасль экономики – туризм – затронул кризис.

Как передает министерство туризма Турции, количество приезжих уменьшилось на 2 миллиона человек. Мурат Сангман, специалист компании «Notus Asset Management», так прокомментировал эти цифры: в Турции очень сложная ситуация, как и во всем мире. Связано это с предстоящими президентскими выборами в США. Остаются нерешенными вопросы геополитического характера с Ираном, Израилем и Сирией. Именно эти факторы и влияют на экономическое положение Турции.

Политика правительства Эрдогана в отношении Сирии

В турецкой газете Yurd были опубликованы материалы о том, что правительство Эрдогана несет ответственность за превращение юга страны в военные базы иностранных наемников. Как утверждает издание, там осуществляется помощь «Братьям-мусульманам» и «Аль-Каиде». Газета подчеркнула, что взрыв в городе Газиантеп инициировала «Аль-Каида». Целью этого теракта является создание предлога для военных действий в Сирии. Турция неизбежно столкнется с преступлениями, которые совершают члены «Аль-Каиды» и прочих террористических организаций, которые действуют при содействии правительства Эрдогана, утверждает Yurd.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.