Завтра президент Армении С. Саргсян выступит на 20-м конгрессе Европейской народной партии

7 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Завтра президент Армении С. Саргсян выступит на 20-м конгрессе Европейской народной партии отключены


Завтра президент Армении Серж Саргсян выступит на стартовавшем сегодня 20-м конгрессе Европейской народной партии (European People’s Party) в Марселе, на который он приглашен в качестве почетного гостя главой французского государства Николя Саркози. Президент РА в своей речи обратится к стратегии политической и экономической интеграции Армении в ЕС.

Отметим, что на конгрессе, организаторами которого выступают ЕНП и правящая во Франции партия «Союз за народное движение», ожидается принятие документа по обеспечению прогресса в Европе. Именно с этой целью в Марсель приглашены главы трех наиболее успешных государств по политике Восточного партнерства ЕС – президент Армении Серж Саргсян, президент Грузии Михаил Саакашвили и и.о. президента Молдовы, премьер-министр Влад Филат.

В работе конгресса также примут участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, спикер Европарламента Ежи Бузек, лидер группы Европейской народной партии в Европарламенте Жозеф Доль. Участвуют также президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Румынии Траян Басеску, румынский премьер Эмиль Боц, премьер-министр Венгрии Виктор Ирбан, премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, премьер-министр Ирландии Энда Кени, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, премьер-министр Мальты Лоуренц Гонци, премьер-министр Финляндии Йирки Катайнен и премьер-министр Португалии Педро Пасос Коэльо. В Марсель прибыл одержавший победу на выборах в Испании и вероятный премьер-министр этой страны Мариано Рахой. Из лидеров партий-членов ЕНП, не находящихся ныне у власти, в конгрессе принимают участие Антонис Самарас (Греция), Никос Анастасиадес (Кипр), Ларс Бардфйод (Дания), Эрна Солберг (Норвегия), а также бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Известно, что практически все представленные в парламенте Армении партии (Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и «Наследие»), за исключением Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» (АРФД является членом Социалистического интернационала), как правоцентристские политические силы подали заявки на вступление в Европейскую народную партию, однако в настоящее время окончательного решения по данному вопросу ЕНП пока не обнародовала.

В мае этого года председатель Европейской народной партии Вильфред Мартенс во время встречи с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном оценил демократические реформы в Армении после выборов 2008г. как позитивные и отметил, что они свидетельствуют о воле правительства республики довести их до конца. Уже 8 ноября 2011г. во время политического саммита ЕНП в Брюсселе глава армянского правительства говорил о той огромной разнице, которая существует между провозглашенными в республике ценностями и оставленным Османской империей и Советским Союзом наследием. Т. Саркисян выразил надежду на то, что с помощью ЕНП Армения сможет преодолеть также эту пропасть.

Другие статьи категории "Армия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.