Еврейское лобби ударил по ЮНЕСКО

31 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи Еврейское лобби ударил по ЮНЕСКО отключены

ЮНЕСКО в понедельник подавляющим большинством проголосовала за вступление палестинцев в ряды организации, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация. Как сообщает BBC, в пользу палестинской заявки проголосовали 107 стран, 14 высказались против, и более 40 воздержались. Среди тех, кто выступил против — Германия, Израиль, Канада, США, поддержали палестинскую заявку Китай, Россия, Франция. Великобритания «Мы очень рады за этот результат, и мы благодарим все страны, которые нас поддерживали, в первую очередь Россию», — заявил посол Палестины в Москве Фаед Мустафа «Интерфаксу» в понедельник.

Несмотря на это, США и Израиль ранее пригрозили прекратить финансирование организации в случае, если заявка палестинцев получит поддержку. «Мы считаем, что это контрпродуктивно, — заявила замминистра образования США Марта Кантер перед голосованием. — Единственный путь для палестинцев — возобновление прямых переговоров (с Израилем — ИФ)». В результате Вашингтон все-таки объявил о приостановке выделения средств. «Мы должны были выделить ЮНЕСКО 60 млн долларов в ноябре, но мы этого не сделаем», — заявила представитель государственного департамента США Виктория Нуланд. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна может прекратить финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев. Вступление палестинцев в ЮНЕСКО проходит на фоне обсуждения Советом Безопасности ООН заявки палестинской администрации о предоставлении независимости. К тому же, палестинцы хотят стать полноправным членом ООН. Ежегодно США выделяют в фонд ЮНЕСКО $70 млн, что составляет более 20% бюджета организации. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна прекратит финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.

По словам Мустафы, «Мы думаем, что этот результат воодушевит палестинцев на продолжение политической борьбы на основе мирных путей, чтобы решить палестинский вопрос». И до того, как США объявили о своем решении, посол Палестины выразил надежду, что американцы не выполнят свою угрозу и воздержатся от применения финансовых санкций в отношении ЮНЕСКО после присоединения к этой организации Палестины. «Мы не очень понимаем, почему американцы хотят этого (введение финансовых санкций против ЮНЕСКО — «ИФ»). ЮНЕСКО — это организация, которая занимается культурой и историей. И членство Государства Палестина в этой организации не мешает никому», — сказал посол. Со своей стороны, Израиль должен рассмотреть возможность полного разрыва отношений с Палестинской национальной администрации (ПНА) в ответ на прием палестинцев в ЮНЕСКО. «Мои рекомендации предельно ясны, — заявил вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. — Нам нужно взвесить возможность разрыва всех связей с ПНА». «Мы не сможем продолжать терпеть их односторонние шаги раз за разом», — добавил израильский министр.

interfax.ru

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.