Пьяный вице-консул Киргизии устроил в центре Москвы гонку с преследованием

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Пьяный вице-консул Киргизии устроил в центре Москвы гонку с преследованием отключены

407000_566615880027109_613597582_nПервый секретарь и вице-консулпосольства Киргизии в РФ Шамиль Кайкиев нарушил правила дорожного движения и попытался скрыться от полиции, сообщает Lifenews.ru. Инцидент произошел вечером 18 апреля в центре Москвы. Инспекторы обратили внимание на автомобиль «Ауди A4» с дипломатическими номерами, который двигался по разделительной полосе Большого Каменного моста. На Боровицкой площади машину остановили.

Водитель, видимо поняв, что никаких поблажек из-за его статуса ему не дадут, нажал на газ и попытался скрыться. Уйти от преследования ему помешала пробка, которая к тому моменту образовалась на Боровицкой площади.

Заставить водителя выйти из автомобиля сотрудник полиции смогли, только заявив, что у машины проколото колесо. По закону, применять силу к дипломату нельзя, так что нарушителя пришлось окружить, тем самым лишив его возможности сбежать.

Кроме дипломата, в салоне находились три пассажира. Как сообщили в полиции, от всех них исходил сильный запах алкоголя. Сам Кайкиев вел себя странно и отказывался показывать свои документы. «Водитель не предъявил ни права, ни дипломатическую карту», – рассказал Lifenews один из полицейских. К тому же, он не захотел проходить тест на алкоголь.

«За отказ от медицинского освидетельствования в отношении водителя составлен протокол», сообщили в полиции. Материалы дела будут направлены в киргизское посольство и в МИД. В посольстве Киргизии в Москве комментировать случившееся отказались.

В начале года еще один сотрудник посольства Киргизии стал виновником ДТП в Москве. Не справившись с управлением, Александр Криворучко на автомобиле «Сузуки Гранд Витара» снес мачту освещения на Севастопольском проспекте. С травмой головы, переломом носа и ушибом груди дипломата доставили в больницу.

На вождении в нетрезвом виде попадаются и российские дипломаты. Три года назад сотрудник посольства РФ устроил погром в центре Берлина, сбив несколько тумб и протаранив пять припаркованных машин. Сообщалось, что во время ДТП он был пьян. Проверить его на наличие алкоголя не удалось, поскольку у виновника аварии был дипломатический иммунитет, и после проверки документов его отпустили.

Годом ранее власти Берлина внесли российских дипломатов черный список за то, что они чаще своих коллег из других стран нарушали правила дорожного движения на территории Германии. Обогнали их в этом своеобразном рейтинге только дипломаты из Саудовской Аравии.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.