В Крыму нашли пропавшее армянское училище

16 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Крыму нашли пропавшее армянское училище отключены

136061Мраморную доску с текстом: «Здание училища, Оваким ага Сеферян, 1891 год», нашли при ремонте в Евпатории. Она оказалась над входом строения, где разместится церковно-приходская школа, сообщает «Крымская газета».

«Оваким Сеферян был армянским благотворителем, на пожертвования которого в Симферополе в 1892 году построили дом для девичьего отделения приходского училища на улице Кавказской (ныне помещение городской школы), армяно-григорианскую церковь и другие сооружения.

По сведениям евпаторийских краеведов, во второй половине девятнадцатого века в Евпатории на месте прежней армянской школы построили новое начальное училище. Где здание и что с ним случилось? Оказалось: во дворе знаменитого храма Сурб Никогайос — Святого Николая. Члены евпаторийской армянской общины намерены установить найденную мемориальную доску на здании церковной школы, которая в ближайшее время начнет свою работу. Саму школу открыли в городе еще двадцать лет назад. Располагалась она тогда в здании школы №2», — пишет издание, цитирует Analitika.at.ua.

Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку. Первая волна иммиграции армян в этот регион приходится на середину XI века. Крымские армяне сохраняют свои обычаи и традиции и создали большую общину.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.