Фильм Карена Шахназарова выдвинут на «Оскар» от России

21 Сен 2012 | Автор: | Комментарии к записи Фильм Карена Шахназарова выдвинут на «Оскар» от России отключены

Фильм Карена Шахназарова «Белый тигр» выдвинут на соискание престижной кинематографической премии «Оскар» от России. Соответствующее решение 20 сентября принял на заседании в Москве российский «оскаровский» комитет.

По словам главы комитета Владимира Меньшова, в копилке которого есть «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», «встреча проходила в довольно нервной обстановке», поскольку каждый из участников отстаивал своего претендента.

Тем самым, Россия второй год подряд посылает на «Оскар» фильм о Великой Отечественной войне. В состав комитета вошли лауреаты и номинанты «Оскара», а также продюсеры и режиссеры — участники главных мировых кинофестивалей. Это, к примеру, Никита Михалков, Владимир Наумов, Карен Шахназаров, Петр Тодоровский, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Павел Чухрай, Сергей Бодров, Георгий Данелия, Андрей Кончаловский, Андрей Звягинцев и другие, пишет NEWSru.com.

Киновед Кирилл Разлогов в интервью «Эхо Москвы» объяснил, почему на суд американских киноакадемиков пошлют именно эту ленту. Это достойная картина, сделанная профессионально. Карен Шахназаров — человек уважаемый и неконфликтный, поэтому это идеальная картина для консенсуса. Картина «Фауст» Александра Сокурова, которая шла второй в списке Разлогова, более сложная для консенсуса, также более сложна для американских кинокадемиков.

События «Белого тигра» разворачиваются в годы Великой Отечественной войны. По сюжету, советскую армию терроризирует некий таинственный и неуязвимый немецкий танк «Тигр», который неожиданно появляется и также неожиданно исчезает, успевая уничтожить десятки советских танков. Его поисками занимается капитан Найденов, который продолжает свою миссию и после окончания войны.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.