Азербайджанский солдат застрелил своего сослуживца, аварца по национальности

12 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский солдат застрелил своего сослуживца, аварца по национальности отключены

В азербайджанской армии произошел вооруженный инцидент. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «АПА», происшествие имело место вчера в одной из воинских частей Шамхорского корпуса азербайджанской армии. Как сообщается, огонь был открыт «из табельного автомата солдата азербайджанской армии Чингиза Бадалова». Пуля попала в его сослуживца — Салеха Валех оглу Горадаева. От полученной раны Горадаев скончался. Сообщается, что огонь был открыт «по неосторожности».

Убитый сослуживцем солдат азербайджанской армии С. Горадаев был призван на действительную воинскую службу из Балакенского района, а стрелявший в него Бадалов – из Гёйчайского. Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу подтвердил факт случившегося.

Отметим, что Балакенский район входит в ареал расселения одного из коренных народов региона – аварцев. Общая численность аварцев в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 50 т.ч.. Сами аварцы считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз. Коренные народы региона такие как аварцы, лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям, в том числе во время службы в армии.

В частности, выражаются в том, что призывников из числа коренных народов направляют на передовую, часто они становятся жертвами неуставных отношений и пр. Так, 3 марта в Газахском районе Азербайджана на передовой были убиты солдаты азербайджанской армии — Вугар Дибилов, призванный из населенного аварцами Белоканского района и Сеидали Шидалиев, призванный из населенного лезгинами Кусарского района.

5 апреля 2012 года в воинской части азербайджанской армии, дислоцированной в городе Байлаган, за два дня до увольнения в запас был застрелен из автомата призывник Эмин Гасанов, талыш по национальности. Согласно сообщению агентства «Талышинфо», Гасанов жаловался на дискриминацию по этническому признаку и оскорбления национального достоинства со стороны командного состава своей воинской части. 10 мая из воинской части азербайджанской армии расположенной в Геранбойском районе сбежал с оружием в руках 18-летний призывник Керим Ибрагимов призванный из населенного талышами Лерикского района.

В целом с начала года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть 47 азербайджанских военнослужащих, 7 из которых были убиты своими сослуживцами, 6 погибли в ДТП, 6 умерли в результате болезней, 6 скончались в результате различных несчастных случаев и пр.Panorama.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.