Тюркские страсти вокруг армянской песни

27 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Тюркские страсти вокруг армянской песни отключены

Известная турецкая певица Сезен Аксу отказалась от исполнения армянской песни Сари Ахчик или как сами кочевники называют «Sarı gelin»  которую азербайджанцы почему-то считают своей.

Об этом стало известно, когда во время одной телепередачи ведущий позвонил продюссеру певицы, который в свою очередь заверил, что Аксу не включит в свой репертуар армянской песни, и это окончательное решени.

Турецкий информационный сайт «Son dakika» передает, что в этом большую роль сыграл протест общественных организаций Эрзрума.

Напомним, что Стремясь привлечь внимание к необходимости примирения турок и армян, Аксу записала песню “Сари гелин” на армянском языке в сопровождении стамбульского хора Саят-Новы. Это вызвало шквал грязи и оскорблений со стороны азербайджанских националистов.

Сезен Аксу, впрочем, как и многие другие турецкие музыканты, не раз исполняли песню “Сари гелин”. Но такой массовой и масштабной истерии это не вызывало. Почему же на этот раз скандал получился столь грандиозным? Все дело в том, что с недавних пор “Сари гелин” стала символом солидарности турок и курдов с армянами. Это была любимая песня Гранта Динка. Она звучала на его похоронах и уже два года подряд звучит 24 апреля на стамбульской площади Таксим.

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.