Российские экологи протестуют против строительства АЭС в турецком Синопе

15 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Российские экологи протестуют против строительства АЭС в турецком Синопе отключены

153549Представители российской общественной организации «Экологическая вахта Северного Кавказа» выразили свою обеспокоенность планами Турции по строительству атомной электростанции в Синопе.

Активисты заявили, что помимо вероятного загрязнения радионуклидами черноморской акватории, чрезвычайно высок риск разрушительных землетрясений в районе предполагаемого возведения АЭС. Всего в сотне километров от этого места проходит линия стыка двух литосферных плит – Анатолийской и Черноморской.

Экологи предполагают, что при выходе систем охлаждения реакторов в Синопе из строя, как это было на «Фукусима-1», радиоактивное облако накроет весь Краснодарский край.

Опасение также вызывает отсутствие в Турции необходимой для захоронения радиоактивных отходов инфраструктуры. Предполагается, что отработанные отходы будут захоронятся на территории РФ, куда они будут транспортироваться транзитом через Краснодарский край, либо Ростовскую область, что является небезопасным фактором для этих регионов, пишет «Зеленеет».

В ближайшие десятилетия в Турции должно появиться две АЭС. Одна из них – «Аккую» — будет построена «Росатомом». Другую — в Синопе на черноморском побережье — будет возводить японско-французский консорциум.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.