Азербайджан и Турция пытаются избежать фрагментации

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан и Турция пытаются избежать фрагментации отключены

FE93AC3E-EC44-413F-8073-1A87A79AE93C_w640_r1_s_cx0_cy11_cw81В Карабахе в связи с очередной годовщиной подписания соглашения о перемирии с Азербайджаном состоялась острая дискуссия. Многие участники утверждали, что хотя перемирие остановило кровопролитие, но ситуация была слишком благоприятной для Армении, и нужно было добиться полной капитуляции Азербайджана.

Спустя 19 лет Азербайджан проводит активную политику, представляя свое банальное поражение в войне как итог оккупации Армении. Причем, в Баку не гнушаются никакими методами – героизируют Гейдара Алиева, в бытность президентом которого Азербайджан «потерял» несколько районов, пытаются доказать, что их тоже подвергали геноциду.

Дело дошло до того, что 9 мая в мэрии венгерского города Дьёндёш состоялось подписание «меморандума о побратимстве с Шушой». С азербайджанской стороны документ подписал «глава» Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, с венгерской – мэр города Дьёндёш Лacлo Фaрaгo.

Кроме того, парламент Азербайджана намерен принять закон «Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики», в котором «ответственность за возмещение материального и морального ущерба ложится на Республику Армения, которая осуществляет военную агрессию».

Напомним, что в этом году Азербайджан пытался с помощью сбора подписей добиться обсуждения в США вопроса о «геноциде в Ходжалу», но добился только того, что Госдеп официально заявил, что Ходжалу – это только часть войны, на которой убивают.

А геноцид – это другое. Как утверждают армянские организации США, Барак Обама решил сделать подарок к приезду в Вашингтон турецкого премьера и призвал суды остановить процесс компенсации армянам, пострадавшим от геноцида. Вряд ли этот «подарок» понравился Эрдогану, потому что он означает, что Обама желает оставить все эти дела на 2015 год, когда будет принято политическое решение по геноциду.

Азербайджан и Турция отчаянно пытаются избежать фрагментации, которая наступает неумолимо. Турция заявляет о решении курдского вопроса, пытаясь «переместить» его в Сирию и Ирак, а Азербайджан, осознавая потерю Карабаха в его нынешних границах, пытается сохранить хотя бы лицо, и Алиева.

В Карабахе к подписанному соглашению о перемирии относятся далеко не как к подарку. Так же, как Армения до сих пор не признала границу с Турцией. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.