Хотя бы с какого-то момента нужно начать

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Хотя бы с какого-то момента нужно начать отключены

rus136826491414Международное сообщество или, так сказать, мировые силовые центры политики, похоже, вошли в этап определенных договоренностей в вопросе Сирии.

Вначале госсекретарь США Джон Керри посетил Россию и после встречи там с министром иностранных дел Лавровым заявил, что Россия и США договорились о проведении международной конференции по Сирии. Затем неожиданно стало известно о встрече в Сочи между президентом России Путиным и британским премьером Дэвидом Кэмероном, в которой также основным вопросом повестки является Сирия. В то же время, Иран выразил желание принять участие в конференции по Сирии, что означает наверно, что, по всей видимости, конференция может завершиться практическими договоренностями, и это в свою очередь вызвало озабоченность Тегерана, поскольку договоренности могут состояться без учета интересов иранской стороны.

Эти развития в существенной мере касаются Армении, поскольку в Сирии продолжают оставаться десятки тысяч наших соотечественников, жизнь которых находится под угрозой по причине настоящей войны между властью и оппозицией. Стало быть, приход к общему международному знаменателю по Сирии может значительно облегчить положение наших соотечественников в этой стране, а также создать для Армении большие возможности в деле оказания им материальной и дипломатической помощи, содействия в облегчении положения.

Иначе говоря, результативный международный консенсус по Сирии или взаимная договоренность крайне необходимы Армении и армянству. Однако, ясно также, что Армения здесь может быть только в качестве наблюдателя, поскольку, по сути, нужно трезво оценить наши возможности и зафиксировать, что Армения, как бы это ни было желательно, не имеет необходимого ресурса для воздействия на участников международной конференции в этом вопросе.

И тем не менее, мы должны использовать даже минимальную возможность, и в сирийском вопросе Армения должна стремиться не оставаться в роли стороннего наблюдателя и задействовать все возможные каналы для представления на конференции своих интересов, и, насколько это возможно, максимально предметно и привлекать внимание как можно больше.

Конечно, в этом вопросе даже минимальная жизнеспособность и мобильность дипломатического корпуса Армении – под большим сомнением, как показало развитие событий по сей день. Но ведь нужно с чего-то хотя бы начать! Начать, когда проблема касается судьбы десятков тысяч армян и значительных ресурсов, находящихся в их распоряжении. И помимо гуманитарного аспекта проблемы, ресурс этот может стать для Армении стратегическим политическим капиталом. 1in.am

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.