Израиль и Сирия могут стать союзниками

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Израиль и Сирия могут стать союзниками отключены

342145fd6797Государственное телевидение Сирии сообщило, что Израиль нанес ракетный удар по военному исследовательскому центру в пригороде Дамаска. Кроме того, израильские самолеты нанесли по сирийской территории и авиаудар, целью которого была партия оружия, предназначавшаяся ливанской группировке «Хезболла». Внешний парадокс этих акций в том, что, как считает корреспондент ВВС в Бейруте Джим Мьюир, с одной стороны, Израиль постепенно втягивается во внутренний конфликт в Сирии, с другой – объективно его налеты усиливают позиции официального Дамаска.

Просматриваются и некоторые другие интригующие нюансы. Президент США Барак Обама заявил, что не рассматривает вариант, при котором американские солдаты могли бы провести наземную операцию в Сирии в связи с сообщениями о возможном применении химического оружия войсками Башара Асада. Этот факт не доказан. Но велика вероятность того, что силы сирийской оппозиции сами используют такое оружия для провоцирования внешнего вторжения в Сирию. Даже экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский предупреждает, что «военное вмешательство США в Сирии грозит обернуться крупномасштабной катастрофой для Соединенных Штатов». С другой стороны, Израиль не может быть заинтересованным в том, чтобы химическое оружие оказалось в руках оппозиции, что возможно и в случае прорыва там к власти радикальных исламистов. Таким образом, Тель-Авив фактически повергает ревизии альянс Дамаск-Тегеран. В этом смысле можно согласиться с мнением некоторых западных экспертов, которые считают, что «сирийский кризис выходит на новый интригующий этап, который способен изменить баланс сил на Ближнем Востоке».

В этой связи обращает на себя внимание несколько хронологически совпавших моментов. Первый: премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган обрушился с резкой критикой в адрес президента Сирии Башара Асада после того, как стало известно, что Израилем были атакованы военные объекты под Дамаском. Напомним, что минувшей зимой вскоре после израильских ударов по целям в Сирии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обвинял сирийскую армию: « Почему они не бросают даже камень в сторону Израиля?» На сей раз Дамаск ответил только заявлением на уровне замглавы МИД Фейсала Мекдада, который квалифицировал авиаудар по сирийской территории как «объявление войны».Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оставил без комментариев это заявление Дамаска, хотя собрал военно-политический кабинет, после чего отправился с визитом в Китай, который вместе с Россией блокируют в Совете Безопасности ОООН принятие антисирийских резолюций.

Второй момент: британская газета Sunday Times выступила с сенсационным сообщением. Со ссылкой на неназванный израильский официальный источник, газета утверждает, что Тель-Авив разработал план создания антииранского оборонного союза — «Умеренный полумесяц» — с участием Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции и Иордании. При этом Sunday Times отмечает, что Израиль намерен получить доступ к радиолокационным станциям в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах в обмен на информацию от своих радарных систем раннего предупреждения и систем ПРО.

Тогда на чьей же стороне выступает Турция в сирийском кризисе? Официально она ратует за устранение от власти президента Асада и поддерживает силы сирийской оппозиции. В то же время, если судить по многим признакам, ведет секретные переговоры с Израилем, который, в свою очередь, пытается не допустить к власти в Дамаске радикальных исламистов и сообщает о военном альянсе с Турцией и Саудовской Аравией.

Напомним, что еще в начале апреля президент Сирии Асад в интервью турецким СМИ утверждал, что «Эрдоган объединился с Израилем с целью уничтожения Сирии, и несет ответственность за гибель мирных жителей», что он « продвигает лишь интересы « Братьев-мусульман» в ущерб интересам Сирии и Турции». Это наводит на мысль, что в треугольнике Тель-Авив-Дамаск-Анкара не все так просто, как пытаются публично представлять политики.

Как писала турецкая газета Today`s Zaman, сегодня никто не может объяснить, почему с 2002 года, когда к власти в Турции пришла Партия справедливости и развития, и Анкара подписала с Дамаском 49 самых различных договоров, она «вдруг» оказалась на грани войны с Сирией. В 2007 году Турция вела посреднические переговоры между Израилем и Сирией, пытаясь интегрироваться в ближневосточный процесс. Любопытно, что операция «Литой свинец» в секторе Газа, начатая Израилем в конце декабря 2008 года, и которая была с его стороны политически просчитанным ходом, была начата сразу же после визита премьер-министра Израиля Эхуда Олмерта в Анкару. Не исключено, что такой же прием в отношении Анкары использовал Тель-Авив и сейчас, организовав «утечку» информации «утечку» в Sunday Times в момент нанесения военных ударов по некоторым объектам в Сирии.

Одним словом, Турцию, которую втянули в так называемую «арабскую весну», откровенно «подставляют», оставляя без каких-либо внешнеполитических и экономических преференций. Наоборот, у нее появились сложные новые проблемы, вытекающие из разрушения баланса во взаимоотношениях почти со всеми соседними странами. Как пишет турецкое издание Ankara Strateji Enstitusu,«Вашингтон покидает Ближний Восток, а образующийся геополитический вакуум пытаются заполнить Израиль , а также Россия и Иран». В этой связи член турецкого парламента Юсуф Зия Ирбеч, выступая в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке, заявил, что Анкара должна дрейфовать в сторону Тегерана, «чтобы упредить уже начавшиеся как в самой Турции, так и в других странах региона процессы балканизации».

Наконец, последний момент. МИД Турции опроверг сообщение Sunday Times, а его официальный представитель Левент Гюмрюкчю призвал общественность «проявить благоразумие в такой чувствительный период». Видимо, под «чувствительным моментом» следует принимать то, что главным мотором событий на Ближнем Востоке становится все же Израиль, что и демонстрирует его все более активная вовлеченность в сирийские события. Тем более, что, как считает глава Финского института Ближнего востока Ари Керккянен, «война в Сирии уже распространилась и за пределы страны и ее последствия могут быть непредвиденными». Если Тель-Авиву действительно удастся выстроить альянс с Дамаском, то Анкаре прямо по ходу придется пересмотреть свои главные направления внешней политики уже не только на Ближнем Востоке.

Тарасов Станислав
Источник: ИА REX

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.