«The Daily Star»: Армяне Турции встревожены

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «The Daily Star»: Армяне Турции встревожены отключены

152473Армяне Турции на грани нервного срыва —  нападения на членов общины во время православной Пасхи вызвали опасения за их безопасность. Об этом пишет ливанская «The Daily Star».

В воскресенье возле армянской церкви в районе Кумкапи города Стамбул преступник семь раз выстрелил, вызвав панику среди людей, празднующих Пасху. Кроме того, один молодой армянин был избит в тот же день бандой в соседнем районе Саматья.

«Эти атаки призваны запугать членов нашей общины и других меньшинств»,– заявил архиепископ Арам Атешян, призвав обеспечить бо́льшую безопасность.

В прошлом месяце группа из 30-40 человек напала на евангелистскую церковь вскоре после ее открытия, сообщила Ассоциация протестантских церквей в Турции. «Нападавшие разбили окна церкви, бросали камни и яйца, и попытались войти в нее»,– говорилось в заявлении Ассоциации.

В последние годы были совершены несколько атак на членов христианской общины, в том числе на священников. Армянское население Турции насчитывает около 70 тысяч человек, большинство из них живут в Стамбуле. Они часто жалуются на то, что в стране их считают гражданами второго сорта.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.