«Atlantico»: Почему признание Геноцида армян настолько проблематично в современной Турции?

1 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Atlantico»: Почему признание Геноцида армян настолько проблематично в современной Турции? отключены

1366696091_1915Приводим статью известного политолога Александра дель Валля, опубликованную на французском сайте «Atlantico», со значительными сокращениями:

Неслыханные процессы в Турции – не только турецкое правительство ведет переговоры с Курдской рабочей партией, своим злейшим внутренним врагом, но и впервые сотни людей собрались 24 апреля в Стамбуле в память о геноциде армян-христиан и ассирийцев-халдеев в 1915 году, который вспоминают каждый год 24 апреля по всему миру. Напомним, что, по словам армян и ассирийцев-халдеев, в этом геноциде погибло от 1,5 до 2 млн. человек. Но Анкара всегда отрицала его, даже обвиняя армян в том, что они сами «совершили геноцид сотен тысяч турок-мусульман», что оправдало «месть со стороны курдов и турок против армян».

Собираются ли турецкие власти отказаться от своей светской армянофобии и драконовских законов с приближением столетия Геноцида армян в 2015 году, способного нанести ущерб имиджу Турции, кандидата на вступление в Европейский Союз с 2004 года, который гордится тем, что является примером «мусульманской демократии»? Нет ничего менее определенного. Ибо, если мужественные голоса на протяжении лет пользуются демократизацией гражданского общества, поощряемой ЕС, турецкие политические партии и национально-исламистское правительство Реджепа Тайипа Эрдогана до сих пор отказываются от официального признания геноцида. Что еще хуже, турецкие власти продолжают оказывать больше давления, чтобы запугать страны, которые принимают законы о признании геноцида или даже о криминализации его отрицания, как, например, французский законопроект, который вызвал серьезный дипломатический кризис между Парижем и Анкарой.

Но почему признание Геноцида армян настолько проблематично в современной Турции, с тех пор как она была основана в 1923 году Ататюрком на руинах Османского халифата, который не имеет с ней правовых связей? Ясно, что, в дополнение к националистическому импульсу, который толкает турецких лидеров с 1923 года предавать забвению их многочисленные этно-религиозные корни (армянские, балканские, курдские, ассирийские, греческие и т. д.), в частности отвергая меньшинства, современная Турция всегда опасалась, что признание геноцида обязывает ее финансово компенсировать армянам, как и постнацистская Германия выплатила репарации Израилю.

Нет ничего более плачевного для исламских стран в целом и тем более для турецких исламистов-националистов, чем бить себя в грудь за прошлые преступления.

Так, правительство Анкары не чувствует вины за поддержку исламистских боевиков так называемой «свободной сирийской армии», которые похищают или убивают христиан, зачастую армян. Будучи экономически активными, они издавна были защищены и счастливы в Сирии, где нашли убежище после того, как убежали от Геноцида армян и ассирийцев-халдеев в Турции, но сегодня их выживанию грозит опасность со стороны исламистских мятежников, которые обвиняют их в противодействии «революции» и «поддержке Асада». Малочисленная армянская община Сирии уже оплакивает сотни заложников, убитых, пропавших без вести. Например, в августе 2012 года бойцы так называемой «свободной сирийской армии», пришедшие из Турции и поддерживаемые Анкарой, атаковали армянское село Кессаб. В этом большом селе, расположенном на сирийско-турецкой границе, также живут туркмены, тесно связанные с турками, и вооружаемые Анкарой туркменские вооруженные ополченцы хвастаются, что они готовятся совершить «геноцид» армян, если они продолжат противостоять «свободной сирийской армии». А западная пресса, которая обычно бывает столь озабочена защитой «меньшинств», не освещает этого. Но кто заботится о христианах самой Турции?

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.