Два армянских католикоса требуют у Турции вернуть конфискованные армянские церкви

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Два армянских католикоса требуют у Турции вернуть конфискованные армянские церкви отключены

150345Католикос всех армян Гарегин Второй и католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый призывают Турцию вернуть армянские церкви и церковное имущество. В заявлении католикосов, в частности, говорится:

«В 2015 году армянский народ в Армении, Нагорном Карабахе и диаспоре будет отмечать 100-летнюю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. В результате Геноцида 1915 года погибли более 1,5 млн армян, многие нашли убежище в Восточной Армении, ныне Республика Армения, а также в Сирии, Ливане, других странах мира.

Вместе с личным имуществом в Западной Армении и Киликии, находящимися в подчинении Османской империи, а также в других районах Турции армяне потеряли также церковное имущество – церкви, монастыри, религиозные, образовательные и гуманитарные центры, предметы, имеющие большую культурную и религиозную ценность – хачкары, иконы, рукописи и т.д. Все имущество армян, подвергнутых геноциду и насильно депортированных, турецкое государство объявило своей собственностью как «покинутое имущество».

Спустя 98 лет после Геноцида, современное государство Турция, как правопреемник Османской империи, не только отрицает спланированный и осуществленный Геноцид против наших предков, но и продолжает свою антиармянскую политику, удерживая армянские культурные и религиозные ценности – церкви и церковную собственность.

В связи с чем, мы призываем и требуем у Турции признать Геноцид армян, полностью компенсировать потери армянского народа, попранное человеческое и национальное право, немедленно вернуть армянскому народу как правопреемнику армянские церкви, монастыри, церковное имущество и духовно-культурные ценности.

Поминая молитвой жертв Геноцида армян, мы осуждаем всякое насилие, направленное на богоданную жизнь, человеческое достоинство и мирное существование.

С благодарностью вспоминаем все народы и государства, которые в дни Геноцида предоставили убежище армянам, и проявили заботу и братскую любовь к ним. Армянский народ всегда будет благодарен тем государствам, которые руководствуясь принципами человеколюбия и справедливости, осудили и официально признали Геноцид армян.

В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян мы должны приложить все усилия и использовать все возможности во имя справедливости и защиты прав армянства».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.