Сейран Оганян: герой или антигерой?

21 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сейран Оганян: герой или антигерой? отключены

rus136644412629Сейран Оганян «услышал» о своем переназначении на должности министра обороны Армении во время официального визита в Литву. Это могло быть символическим совпадением. Литва – страна-член НАТО и ЕС и является одним из звеньев, связующих Армению с Западом. Это такая неписаная функция, которую осуществляют прибалтийские страны – Литва и Латвия, Польша, а также Грузия времен Саакашвили.

Символично в смысле тех задач, которые стоят перед вооруженными силами Армении и руководством оборонного ведомства. Армянская армия нуждается в модернизации. Речь не только о военной технике и арсенале. Сейчас вооруженные силы достигли точки, когда важнее оружия стала система ценностей и цивилизационная модернизация.

В этом смысле в вооруженных силах Армении необходим прорывный переход от русско-советской системы ценностей к такой системе, в центре которой в качестве главной ценности предстает солдат-человек, который не просто сам осуществляет функции по защите безопасности граждан государства, но и безопасность его самого становится государственной функцией.

И в этом деле лучшим партнером Армении может быть НАТО. Во всяком случае, именно армии стран Северо-атлантического альянса являются носителями самых высоких достижений, со всеми их недостатками.

С другой стороны, второй срок Сейрана Оганяна начинается с трагического инцидента. Появилась информация о гибели солдата. И эта информация подчеркивает веление времени о реформировании армянской армии, которая иначе может провалить свою региональную миссию, перевернув тем самым историю армянской государственности.

Сейран Оганян наверняка понимает, что разъяснения типа того, что статистика смертей в армии сокращается, давно себя исчерпала, потому что параллельно растут вызовы и претензии к армии и ее руководству.

С другой стороны, понятно, что в армии ситуация сложная, существуют различные интересы в высшем командном составе, часть которых не совпадает с государственным интересом. Может ли Сейран Оганян решить эти проблемы – только одна сторона вопроса. Вторая сторона – поставил ли Серж Саргсян перед ним такую политическую задачу.

Очевидно, что в последнее время Серж Саргсян пытается строить свою власть на армии и полиции, легализовать силовые основы власти, выведя из этих рядов олигархию с их вооруженными охранами и уголовными группировками. Второй срок президентства Серж Саргсян начал с громкого увольнения в полицейской верхушке, в котором примечателен мотив – сращение с бизнесом. Речь идет о главе ереванского управления полиции. Видимо, Серж Саргсян попытался подчеркнуть отказ от «олигархизации» силовых структур и их противопоставление системе.

Вряд ли кто-то станет отрицать, что бизнес и власть сращены и в армии. Без решения этой задачи вряд ли возможен цивилизационный прорыв в армии.

Верховный главнокомандующий обязан поставить перед собой и своим министром обороны эту задачу. Даже ради укрепления собственной власти – ибо модернизация и трансформация ценностной системы армии является велением государства.

Очевидно, что полуграмотные, думающие только о своем кармане и способные выполнять свою миссию на уровне разве что полевого ветерана генералы, которые составляют часть командного состава армии, не могут быть адекватны этой задаче. Их нужно отправить на почетный отдых, если, конечно, допущенные ими во время службы ошибки можно простить. Они давно уже не генералы, а заурядные торгаши, которые идентифицировали свои пагоны с банковскими счетами. Пусть идут и занимаются своим бизнесом. Без генеральских пагонов бизнес может стать для них наказанием.

Очевидно, что за прошедшие 5 лет Серж Саргсян и Сейран Оганян не смогли дать хотя бы одно решение, убедительное для общества в смысле системных преобразований. Не решается даже просто человеческий вопрос сострадательного отношения к родным погибших в мирное время солдат.

Как герой войны Сейран Оганян, безусловно, уже вошел в историю. Он имеет возможность остаться в истории и как герой мира, если сумеет обеспечить вектор армейского развития. Война дала Армении много героев, а мир, к сожалению, только антигероев. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.