Последние армяне Мардина обеспокоены: после их смерти присматривать за церковью будет некому

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Последние армяне Мардина обеспокоены: после их смерти присматривать за церковью будет некому отключены

3Последняя армянская семья, проживающая в округе Дерик провинции Мардин Турции, Юршалин bНаиф Демирджины каждую неделю молятся в армянской церкви Сурб Геворг.

Наиф Демирджин отмечает, что они довольны местными жителями, но у них есть одно беспокойство: «Кто будет охранять церковь, когда я умру?».

«До 1915г. в Дерике проживало около 1900 армян, однако ныне, несмотря на то, что Наиф и его жена Юршалин остались одни, тем не менее, они и не думают уезжать со своей малой родины», — пишет газета «Акос» со ссылкой на агентство Dogan.

До 1915г. в этой церкви регулярно проводились службы, однако с 1957г. храм использовался, как хлев.

«Тогда мне было 9 лет. Позднее община собрала деньги, заплатила 5.200 лир и выкупила церковь. Она была вновь открыта для молитв», — рассказал кузнец.

Он рассказал, что они с женой каждую субботу-воскресенье молятся в церкви.

«Священнослужители на автобусе приезжают в нашу церковь и проводят службу. Мы довольны местными жителями, дискриминации нет, к нам хорошо относятся. Из наших никто не остался в этих местах, все уехали за границу.

Я и моя жена живет одни, детей у нас нет. Несколько лет назад была еще одна семья, но из этой семьи Геворг Демирджи скончался и остались мы одни. Никогда не думал о том, чтобы уехать отсюда. Если я умру или уеду, то за церковью некому будет смотреть.

Приезжающие сюда в выходные люди всегда желают увидеть церковь, и я беру ключи, открываю и помогаю гостям», — рассказал Демирджи.

Терт.am

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.