В Турции скандальные откровения «армянской дочери» Ататюрка стали предметом бурных обсуждений в социальных сетях

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Турции скандальные откровения «армянской дочери» Ататюрка стали предметом бурных обсуждений в социальных сетях отключены

148960Появившиеся на страницах турецкого издания «Yeni Akit» скандальные откровения «армянской дочери» Кемаля Ататюрка Сабихи Гекчен вызвали бурную реакцию в социальных сетях.

«Yeni Akit» опубликовало интервью журналиста известного в свое время издания «Tan» Ахмеда Эмина Ялмана с Сабихой Гекчек. В ходе интервью «армянская дочь» Ататюрка, первая женщина-военный летчик в Турции, с особым энтузиазмом описывала свои ощущения во время участия в массовой резне, учиненной в 1938-ом году в провинции Дерсим.

«Никогда не забуду, с каким энтузиазмом бомбила Дерсим. Бросала, в первую очередь, бомбы, затем принималась за автомат и стреляла в живые мишени. Бросание на людей бомб в зоне столкновения не вызывает угрызений совести, не причиняет боль. В этот момент человек думает лишь об ответственности, наносит удар», — рассказала Гекчен.

Примечателен тот факт, что турецкие интернет-пользователи обратили особое внимание на то, что Сабихе Гёкчен, на самом деле Хатун Себилджян, — одна из немногих армянок, которым удалось спастись от резни во время Геноцида. Однако она без угрызений совести уничтожала чудом выживших и нашедших приют в провинции Дерсим своих соотечественников.

Напомним, что Дерсимское восстание турецкие власти потопили в крови, уничтожив тысячи деревень. По сообщениям различных источников, жертвами Дерсимских погромов стали до 100 тысяч человек. Тысячи армян, спасшихся от Геноцида 1915 года и нашедших пристанище в селах Дерсима, в 1938 году вновь подверглись истреблению.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.