Турция ждала удобного момента, чтобы ухудшить отношения с Израилем

2 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Турция ждала удобного момента, чтобы ухудшить отношения с Израилем отключены

JanARMENIAN – Для снижения уровня отношений с Израилем Турция ждала лишь удобного повода в виде инцидента с гуманитарной флотилией у берегов сектора Газа. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом NEWS.am эксперт по израильской и ближневосточной политике Института Ближнего Востока (Россия) Евгений Сатановский.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил о высылке посла Израиля из Анкары и ограничения дипломатического присутствия в Израиле уровнем второго секретаря. В качестве причины был назван доклад ООН, в котором морская блокада сектора Газа со стороны Израиля называется оправданной, однако израильская сторона проявила избыточную агрессию в попытке остановить турецкий корабль, пытавшийся ее нарушить.

“Турция претендует на роль региональной исламской державы, а для этого есть два пути: либо очень много работать и тратить массу денег, либо ухудшить отношения с Израилем. В этом случае авторами нового замысла стали Давутоглу как стратег, Эрдоган как главная движущая сила и Гюль как человек у высшей власти”, – заявил эксперт.

По его мнению, о политике исламизации Турции свидетельствуют и изменения в конституции после мартовского референдума. “Одно из них, которому уделили относительно немного внимания, отменило конституционное право армии на вмешательство в случае прихода к власти исламистов. Армия в настоящее время разгромлена: дело “Эргенекона” поставило генералитет вне возможности что-либо сделать. Страна исламизируется все тверже и тверже”, — подытожил Сатановский.

Касаясь соглашения Турции с США о размещении на своей территории американского радара против иранских ракет, Сатановский отметил, что у Анкары есть свои причины на ухудшение отношений с Ираном. “Столетиями интересы Османской империи и Персии сталкивались, и нынешняя ситуация в Сирии снова продемонстрировала конфликт этих двух сторон.

Если раньше турецкое руководство говорило Дамаску приятные вещи, отменяло визовый режим, то теперь по ситуации в Сирии полностью приняло позицию стран Запада”, – отметил Е. Сатановский. Антииранские оборонные мощности – поскольку Иран является одним из ключевых союзников Сирии – в этих условиях создают Турции запас прочности.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.