В Армении состоится акция протеста в связи с передачей Сафарова Азербайджану

31 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Армении состоится акция протеста в связи с передачей Сафарова Азербайджану отключены

У здания министерства иностранных дел Армении и консульства Венгрии в Ереване 1 сентября состоятся акции протеста в связи с передачей убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова азербайджанской стороне.

В заявлении «Союза Айазн» говорится:

«31 августа из тюрьмы Будапешта в Баку был экстрадирован, и там получил помилование Рамиль Сафаров, который жестоко зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. Во всем этом свою часть вины несет также армянская сторона, которая не проявила надлежащего внимания к данному вопросу, и сегодня уже не в состоянии что-либо изменить.

Завтра, 1 сентября, в 12,00 состоится сбор у министерства иностранных дел Армении, где будет предъявлен ультиматум главе внешнеполитического ведомства. Затем участники акции пропследуют шествием к консульству Венгрии, где состоится акция протеста и гнева».

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна.

Vesti.Az сообщило, что Р.Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения. Согласно источнику, информацию об экстрадиции Р. Сафарова подтвердил на своей страничке в Твиттере и депутат Милли Меджлиса Джейхун Османлы. В социальных сетях уже размещена фотография, по- видимому, освобожденного убийцы армянского офицера.

Напомним, что 19 февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был ночью, во время сна, зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Последнего обвинили по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах). 13 апреля 2006 года Сафаров был осужден на пожизненное лишение свободы без права на амнистию в течение 30 лет. Защитники Сафарова обжаловали решение суда в Апелляционном суде, однако 22 февраля 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.