Диктатуры Ближнего Востока и ханский Азербайджан

30 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Диктатуры Ближнего Востока и ханский Азербайджан отключены

Молодые политологи Грант Мелик-Шахназарян и Нарек Галстян, проведя параллели между алиевским правящим кланом Азербайджана и ряда ближневосточных диктатур, попытались предугадать будущее ханского Азербайджана.

Долгое время, логика власти Ильхама Алиева в Азербайджане строила диктатуру по примеру ближневосточных государств.

В этом смысле ему более близка Ливия, с диктатором Муаммаром Каддафи, который правил там 30 лет.

Это вступительное слово политолога, невольно приводит к параллелям: палач-диктатор Сталин также правил 3 десятилетия.

Если бы Гитлер не прибегнул к мировой авантюре, возможно и его власть увековечилась бы в фашистской Германии. Если состояние здоровья позволило бы, то и отец нынешнего президента – Гейдар Алиев тоже повторил бы рекорд Каддафи, Сталина и других диктаторов. Отец не успел, сын попытается, если сможет, если позволят.

Ильхам Алиев пытается копировать диктаторские методы Каддафи, сказал Мелик-Шахназарян. Пока это ему удается. В Азербайджане напрочь уничтожена оппозиция… Те маленькие митинги, что время от времени организовывает мусават, не имеют никакой политической роли, и количество их участников не достигает 150-и. Эти митинги нужны клану, чтобы когда надо – показать Западу, якобы – и у нас есть оппозиция, критика власти. То есть, Азербайджан как бы… демократическое ханство. Но это всего лишь театр в однополярной жизни Азербайджана. Там создана тоталитарная система, чьи основы пока довольно крепки, считает Грант Мелик-Шахназарян. Так что вряд ли в этой стран будет политическая революция. Может это возможно на религиозной почве, которая идеологически «подпитывается» из Ирана.

Судьба Саддама Хуссейна в Ираке, агония уничтожающего собственный народ Каддафи и многие такие лишения тронов, вот что заботит нынешнего диктатора Азербайджана. Ильхам Алиев с ужасом понимает, что настанет момент, когда методы диктатуры исчерпают себя, что означает лишение унаследовавшего от отца кровавого трона. Такова судьба всех диктаторов.
artsakhtoday

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.