Возобновление боевых действий в Карабахе маловероятно

3 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Возобновление боевых действий в Карабахе маловероятно отключены

Даже если Израиль поставит Азербайджану еще несколько беспилотников,  возобновление  боевых действий в Карабахе маловероятно. Об этом  3 июля в ходе телемоста Ереван-Москва с участием директора Института Востоковедения НАН Армении Рубена Сафрастяна заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По словам Рубена Сафрастяна, в Армении довольно серьезно рассматривается возможность того, что Азербайджан воспользуется возможными военными действиями против Ирана и попытается разрешить Карабахский конфликт военным путем. В этом контексте он отметил, что Азербайджан пошел на широкое военное сотрудничество с Израилем, готов предоставить последнему свои аэродромы, в ответ на это он надеется получить зеленый свет от Запада на военные действия против Карабаха.

В свою очередь, Искандарян отметил, что Израиль, конечно, поставляет вооружения Азербайджану, но последнему разные страны поставляют различные вооружения:  «Те типы оружия, который поставляет Израиль – это не самые главные вооружения, в том противостоянии, которое есть в регионе. Западным державам нужен Азербайджан для того, чтобы воевать с Ираном. Сценарий, в котором на Иран будут нападать с территории Азербайджана, также невозможен. Я с достаточным уважением отношусь к руководству Азербайджана, по крайней мере, сумасшедшими я этих людей считать не готов. А такой  шаг с их стороны был бы сумасшествием». В этом контексте Искандарян подчеркнул, что подобный сценарий не может быть разыгран всерьез.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.