Ни дня без войны

10 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Ни дня без войны отключены

Когда стало известно о том, что власти Соединенных Штатов отозвали из Бейрута своего посла, первая реакция была однозначной: это пахнет войной. А те, кто делает такие предположения, не так уж и ошибаются. Ближний Восток войной не удивишь, а опасения о том, что Ливан и Израиль могут в любой момент спровоцировать военные действия, вполне обоснованы. Всего лишь считанные дни назад напряженность на южных границах Ливана вновь достигла своего пика. СМИ сообщили, что ливанские солдаты открыли огонь в направлении израильских пограничников.
Президент Ливана Мишель Сулейман сразу заявил, что Израиль спровоцировал очередные провокационные действия, а ливанской армии не оставалось ничего иного, кроме как пресечь их. По словам спикера миротворчексих сил ООН в Ливане, инцидент произошел в Вазанском районе, и «голубые береты» сразу отреагировали, дабы пресечь эскалацию напряженности. Позже представители миротворческого контингента ООН в Южном Ливане (UNFIL), изучив обстоятельства инцидента, заявили, что вооруженный инцидент спровоцировали ливанцы, однако эти уточнения мало что могли изменить в ходе развития событий.
В том, что в этом районе рано или поздно что-то должно было назреть, никто не сомневался. И на этот раз это уже имело прямое отношение к разворачиваемым в Сирии событиям. Учитывая отношения Ливан-Сирия, аналитики не раз прогнозировали, что Дамаск обязательно втянет Бейрут в сложившийся хаос. И перестрелки на границе сегодня могут быть оценены как хорошо запланированный маневр, цель которого – отвлечь внимание от того, как сирийские власти сводят счеты с оппозиционерами. А участие Ливана в подобных «выяснениях отношений» имеет место не в первый и не в последний раз. Эта страна, где наличествуют постоянная внутриполитическая нестабильность, угроза гражданской войны и возможность дестабилизировать ситуацию любым террористическим действием, погрязла в бесконечных столкновениях Израиля и арабского мира, и возможности выхода оттуда изо дня в день снижаются. В этом вопросе немалые «услуги» Бейруту оказывает также радикальная группировка «Хезболла», которая в любой момент готова «преподнести» как внутриполитические кризисы, так и региональные беспорядки.
Однако для провоцирования возможной войны сирийского фактора недостаточно. Есть еще одна проблема, которая действительно может бросить Ливан в огонь. Речь идет об огромных запасах природного газа в восточных водах Средиземного моря, в приграничной части Израиля и Ливана, вопрос принадлежности которых и есть тот камень соблазна, о который действительно можно споткнуться. Ливан утверждает, что желание незаконным образом эксплуатировать эти запасы имеют американские компании, а в буровых работах активно сотрудничает с ними Израиль. Этот факт сразу же вызвал протест «Хезболлы» и ряда политических сил страны. Президент Ливана Мишель Сулейман предупредил Тель-Авив по поводу присвоения энергетических ресурсов в принадлежащих Ливану водах и отметил, что на этот раз евреи могут удостоиться резкого ответа и сопротивления его народа. В свою очередь лидер «Хезболлы» Гасан Насралла заявил, что вооруженное крыло движения готово ответить на любое посягательство Израиля, направленное на ливанские месторождения нефти и газа. После этого обе спорящие стороны обратились в ООН, представив свои точки зрения о том, как должна проходить морская граница. И пока они стремятся еще раз конкретизировать эту изменчивую линию, аналитики уже убеждены, что притязания на территории Ливана в Средиземном море не ограничиваются лишь нефтью или газом. Главными причинами недовольства Израиля может считаться, в одном случае, вопрос уточнения границ Ливана с Палестиной, а в другом – поддержка Ирана Бейруту в этом споре. Не случайно в самый горячий момент спора командующий разведывательным отделом морских сил Израиля Ярон Левин заявил, что «группировка «Хезболла» при поддержке Ирана имеет возможность подвергнуть Израиль полной блокаде», а в случае такой возможной или предполагаемой опасности Тель-Авив сохранит за собой право прибегнуть к любому средству. Евреи утверждают, что у «Хезболлы» есть мощные иранские морские ракеты, и при желании она может ударить по находящимся в море установкам газовых месторождений Израиля. Они также говорят, что, помимо предоставленных Ираном «Хезболле» современных сухопутно-морских ракет S-802, они сегодня пытаются приобрести ракеты российского производства, в результате чего нынешнее военное равновесие между сторонами нарушится.
Разумеется, вряд ли несколькими ракетами можно будет достичь силового равновесия с Израилем. Но это не суть важно. Важно то, что сегодня есть всевозможные предлоги и поводы для провоцирования очередного военного столкновения. А в этом регионе уже вошло в привычку, когда какую-либо сторону что-то не устраивает, ее рука сразу тянется к оружию.nationalidea.am

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.