На границе «Комплиментаризма»

17 Апр 2012 | Автор: | Комментарии к записи На границе «Комплиментаризма» отключены

В течение последних двух лет рост напряженности на Ближнем Востоке носит поступательный характер. Усугубляющиеся день ото дня противоречия локализуются уже не только в пределах отдельных государств. Они перешагнули границы и охватили сферу отношений между соседями. Типичным проявлением расширения географии региональной напряженности является натянутость нынешних ирано-азербайджанских отношений. Если в прошлом году мы лишь фиксировали тенденцию приближения взрывоопасных волн к нашему региону, то сегодня, особенно на примере противоречий между Тегераном и Баку (в том числе обсуждения в азербайджанском парламенте «вопроса Южного Азербайджана»), можно констатировать: напряженность уже в Закавказье.

В ОБСТАНОВКЕ, КОГДА ПОСТОЯННО АНОНСИРУЕТСЯ ПЕРСПЕКТИВА НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ ПО ИРАНУ и анализируются всевозможные последствия от этой военной агрессии (в том числе вероятность возобновления военных действий на карабахском фронте), совершенно особое звучание приобретает армяно-российское стратегическое сотрудничество, причем как в двустороннем формате, так и в блоковом (ОДКБ). Мир становится все менее «комплементарным», соответственно определенной корректировке подвергается и внешнеполитическая повестка Армении. Очевидно, что в промежутке последних двух лет армяно-российское военно-стратегическое партнерство развивается более интенсивными и менее «комплементарными» темпами.

На учебно-тренировочном комплексе «Алагяз» в рамках полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии российской военной базы, дислоцированной на территории Армении, проходит тренировка по управлению ракетными ударами. К тренировке привлечено более 400 военнослужащих и около ста единиц средств артиллерийского вооружения, военной и специальной техники. Проводятся стрельбы по одиночным и групповым целям из самоходных гаубиц «Гвоздика», реактивных систем залпового огня «Град», минометов и противотанковых управляемых ракет «Конкурс».

В рамках полевого выхода российскими артиллеристами совершен 100-километровый марш из пункта дислокации на полигон Алагяз, в ходе которого отрабатывался порядок действий при отражении нападения разведывательно-диверсионных групп и налетов авиации условного противника. Военнослужащие огневых взводов отработали вопросы выбора огневых позиций, их оборудования и маскировки, работы на закрытой огневой позиции, скрытного перемещения на запасную огневую позицию.

Последний этап масштабной учебной тренировки совпал с проведением в Ереване расширенного совместного заседания армянской и российской частей Межправительственной комиссии военно-экономического сотрудничества ОДКБ. В армянскую столицу прибыла высокопоставленная делегация из России в составе заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, председателя российской части Межправительственной комиссии военно-экономического сотрудничества ОДКБ, замминистра промышленности и торговли России Игоря Караваева, а также членов исполнительного совета при Межправительственной комиссии.

НАПОМНИМ, ЧТО В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОДКБ НИКОЛАЙ БОРДЮЖА сделал несколько серьезных заявлений. Отметив, что нанесение ударов по Ирану потрясет большой регион со всех точек зрения — начиная с политической и завершая экологической — он подчеркнул: «ОДКБ внимательно отслеживает обстановку и <…> Армения получит от ОДКБ всю необходимую помощь в случае кризисной ситуации в зоне карабахского конфликта. У нас есть потенциал, связанный с применением сил или оперативных подразделений по противодействию. Но сегодня говорить, в какой форме может быть оказана помощь, я не могу, поскольку нужно это говорить исходя из конкретной обстановки. Но я еще раз повторяю: Армения получит всю необходимую помощь как полноправный член ОДКБ».

Напомним, что на осень текущего года в Армении намечены учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Детали проведения учений были обсуждены в ходе ереванского заседания межправительственной комиссии, а также в Совете безопасности Армении. «Армения делает все возможное для недопущения смещения баланса сил в регионе», — заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, комментируя вопрос о том, не приведет ли к смещению баланса сил в регионе увеличение закупок вооружений Азербайджаном. Он также подчеркнул, что, согласно утвержденной Советом национальной безопасности госпрограмме на 2011-2015гг., в Армению поставляется современное вооружение и, невзирая на увеличивающийся военный бюджет Азербайджана, армянская сторона предпринимает все возможные меры, чтобы баланс сил не был нарушен.

В повестке обсуждений совместной комиссии – вопрос реализации подписанного 10 августа 2010 года Министерством обороны Армении и Федеральным советом военно-технического сотрудничества России Меморандума о взаимопонимании в вопросах создания на территории Армении совместных предприятий по техническому обслуживанию и ремонту военной техники и вооружений. Ереван и Москва подпишут уже новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ЗАСЕДАНИЯ ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛ СЕКРЕТАРЬ СНБ РА: «Одним из важных итогов заседания Межгосударственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству ОДКБ станет подписание нового соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Арменией и Россией». Новое соглашение поможет обойти имеющиеся до сих пор препятствия, что позволит военно-промышленным предприятиям контактировать напрямую.

В ходе совместного заседания были рассмотрены вопросы по созданию на территории Армении центров по ремонту и техническому обслуживанию продукции военного назначения. Подписаны также рамочные контракты между ОАО «Чаренцаванский станкостроительный завод» (Республика Армения) и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Российская Федерация). По состоянию на сегодняшний день в Армении есть семь совместных российско-армянских предприятий военно-промышленного назначения.

Голос Армении

Другие статьи категории "Армия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.