Тонущая Америка тянет за собой Израиль

7 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Тонущая Америка тянет за собой Израиль отключены

Падение кредитного рейтинга США вероятнее всего приведет к падению кредитного рейтинга Израиля — к такому неутешительному выводу пришли уже многие специалисты в области экономики.

Аналогия проста: 2 августа этого года рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) предупредило, что Израиль может лишиться максимального уровня рейтинга ААА по облигациям, выпущенным под гарантию США, в случае, если будет понижен кредитный рейтинг самих Соединенных Штатов.

6 августа кредитный рейтинг США был понижен до уровня АА+ на фоне проблем с госдолгом, так как, по мнению агентства S&P, в сложившейся ситуации Вашингтону будет трудно контролировать растущий дефицит бюджета. По тем же причинам дальнейший прогноз был определен как «негативный», что означает, что в ближайшие год-полтора возможно дальнейшее понижение рейтинга. Следовательно, подобная участь ожидает и Израиль.

Все тогда же, 2 августа, S&P внесло израильские облигации, гарантированные правительством США в список для особого наблюдения, что означает 50% вероятность того, что в течение 90 дней кредитный рейтинг может быть понижен.

Как подчеркивает экономическое издание «Глобс», речь идет исключительно об облигациях, выпущенных правительством Израиля в 2003 году под американские гарантии. Тогда ситуация на рынке сложилась крайне неблагоприятная, и Нетаниягу, занимавший тогда пост министра финансов, смог получить от США гарантии в обмен на обещание провести целый ряд экономических реформ, в том числе сокращение дефицита бюджета.

При этом стоит отметить, что даже если кредитный рейтинг Израиля будет понижен, это не станет по-настоящему знаковым событием для израильской экономики. 17% от израильского долга составляет долг в иностранной валюте, из них 42% — гарантированы США, так что речь идет всего о 7% от общего размера госдолга, что составляет 44 миллиарда шекелей.

Вместе с тем, аналитики прогнозируют в ближайший понедельник резкое снижение индексов на израильской бирже — равно, как и на других биржах мира — а также падение курса американского доллара. Напомним, что минувший четверг, 4 августа, стал худшим днем для американских бирж со времени начала финансового кризиса 2008 года, что отразилось на фондовых рынках всего мира.

В связи с этим министр финансов Израиля Юваль Штайниц намерен собрать экстренное совещание, чтобы выработать стратегию на ближайшие месяцы.
http://www.sem40.ru

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.