Побежденные уходят, победителей нет

1 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Побежденные уходят, победителей нет отключены

Число поствыборных потрясений в Турции увеличилось еще одним: подало в отставку все военное руководство страны. Свои должности оставили начальник генерального штаба вооруженных сил, командующие сухопутными войсками, воздушными силами и флотом. Такое в истории Турецкой Республики происходит впервые. Но сказать, что случившееся было неожиданным и застало врасплох политические власти страны, будет неправильным. Ситуация назрела давно.
Ни для кого не было секретом, что армейское руководство имело серьезные разногласия с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. И если последней каплей в чаше терпения стали разногласия, возникшие вокруг новых назначений высших армейских чиновников, то задолго до этого проводимая турецким правительством последовательная политика в отношении вооруженных сил подсказывала, что это рано или поздно должна привести к разрыву, и президент Абдулла Гюль и премьер-министр Эрдоган предусмотрели это.
Турецкую общественность особенно потрясла отставка одного из влиятельных лиц страны – начальника генштаба Турции Себахаттина Кошанера. Кошанер был назанчен на эту должность всего год назад, после того, как в Турции было объявлено о раскрытии заговора, готовящегося военными. А сегодня Кошанер уже заявляет, что их уход обусловлен многочисленными арестами армейских офицеров. «По положению на данный момент арестованы 250 военнослужащих, из которых 77 – военные в отставке. Среди них – множество генералов, адмиралов, офицеров и прапорщиков. Уже невозможно было мириться с этими беззакониями. Посредством распространения всякого рода фальсификаций и лжи формируют общественное мнение, представляя руководство вооруженных сил как преступную группировку», — говорит бывший начальник генштаба. Вот только его слова представляют всего лишь один эпизод реальной ситуации. А реалии таковы, что противоречия обусловлены не только расследованием дела по подготовке военного переворота в 2003г., но и той напряженностью, которая на протяжении многих лет существовала между выступающим в пользу светского государства руководством армии и исповедующим идеи умеренного исламизма политическим крылом и, в частности, руководимой Эрдоганом партией «Справедливость и развитие». И было отнюдь не случайно, что задолго до состоявшихся 12 июня в Турции парламентских выборов газета Taraf уже писала, что в случае победы на выборах партии Эрдогана подаст в отставку начальник генерального штаба ВС Турции, генерал армии Кошанер.
Следует отметить, что Кошанер на одном мероприятии, состоявшемся в мае этого года, назвал патриотами младотурецких чиновников, подвергших армян геноциду, вместе с тем играл активную роль в деле оказания военной помощи Азербайджану, всячески боролся за то, чтобы не допустить ослабления влияния военных, ставя на службу этой цели даже предлог предъявляемых Европой западных реформ. Однако в Анкаре прекрасно помнят, что случается, когда армия начинает выходить из-под контроля, ставить себя выше демократии и парламента. Свидетельство тому – все военные перевороты новейшей истории Турции в 1960, 1971 и 1980гг., плюс военное вмешательство 1997г., которое называют постмодернистским. И теперь отставку командного состава многие оценивают как политическую разрядку. Но они, похоже, спешат.
Наивно было бы полагать, что уход нескольких военных должен означать конец кризиса. Даже в правящей элите сегодня опасаются, что армия еще скажет свое слово. В Турции армия всегда рассматривалась как сражающееся крыло, если не сказать, что зачастую именно она предопределяла политику страны. И если сегодня президент Гюль успокаивает своих граждан, заверяя, что в Турции произошли чрезвычайные события, однако кризиса нет, то он не столь искренен. Неискренен также, когда утверждает, что отставка – чрезвычайная ситуация, но не условие образования вакуума власти. Намного достовернее точка зрения экспертов о том, что эти события создадут большие проблемы для Турции. Дело в том, что вооруженные силы – это не только группа непокорных людей, которую лишили власти и отныне все будет по-другому. По мнению некоторых, сегодня речь идет, скорее, о ротации кадров в вооруженных силах, замене группы высокопоставленных военных другой, поскольку, независимо от чего бы то ни было, политическая элита Турции по большому счету заинтересована в сохранении определенного влияния и авторитета вооруженных сил. Армия является фактором огромной важности в этой стране, и равносильной безумству должно быть сокрушение структуры, являющейся важной гарантией безопасности и равновесия внутри страны. Поэтому Эрдоган и его единомышленники не лишат армию ее позиций, а позаботятся о том, чтобы эта сила максимально подчинялась им и была поставлена на службу общим интересам. В подобном контексте безосновательны утверждения о том, будто после отставки офицерского состава в Турции началась демократия.
Уже известно, что командующий жандармерией Турции, генерал армии Недждет Озел указом президента Абдуллы Гюля назначен командующим сухопутными войсками Турции. А сегодня состоится заседание высшего военного командования, призванного решить вопрос претендентов на должность начальника генерального штаба и других ключевых позиций. Между тем Эрдоган заявил, что он будет против повышения в должности тех офицеров, которых он подозревает в участии в попытках свержения его правительства. Есть мнение, что именно Недждет Озел и станет начальником генштаба Турции.
nationalidea

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.