Авигдор Эскин: Израиль всегда признавал факт совершения массового убийства армян на территории Османской империи в 1915 году

4 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Авигдор Эскин: Израиль всегда признавал факт совершения массового убийства армян на территории Османской империи в 1915 году отключены


«Ни один историк в мире не ставит под сомнение факт того, что армянский народ подвергся жестокой резне в Турции в 1915 году», — заявил израильский политтехнолог Авидгор Эскин в интервью азербайджанской газете «Зеркало».

При этом, Эскин отметил, что если «Израиль раньше активно противодействовал продвижению армянской версии истории, то в последнее время он воздерживается от любого вмешательства».

Отвечая на реплику азербайджанского журналиста, о том, что признание Геноцида армян со стороны Израиля более болезненно для Азербайджана, чем для Турции, израильский политтехнолог заметил: «Мы не можем согласиться с тем, что эта тема более болезненна для Азербайджана, чем для Турции. Мы не понимаем, почему этот вопрос важен вам. Никто не обвиняет азербайджанцев в резне 1915 года».

Он отметил, что в Израиле не могут согласиться с версией, согласно которой Геноцид армян в Османской Турции стал следствием «сионистского заговора». «С другой стороны, Израиль может признать факт массовых убийств армян. Это не вопрос политики. Это вопрос истории и, как мне кажется, часть правды», — заявил Эскин.

Авидгор Эскин подчеркнул, что «Израиль всегда признавал факт совершения массового убийства армян на территории Османской империи в 1915 году».

Говоря о позиции Израиля в карабахском конфликте, Эскин отметил, что Израиль заинтересован в его мирном решении.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.