В Каире прошла международная конференция на тему «Армения в арабских и западных источниках»

16 Ноя 2011 | Автор: | Комментарии к записи В Каире прошла международная конференция на тему «Армения в арабских и западных источниках» отключены

В Центре армяноведческих исследований Каирского университета 14-15 ноября состоялась четвертая международная конференция на тему «Армения в арабских и западных источниках», которая на этот раз была посвящена 20-летию независимости Армении. Мероприятие прошло под эгидой ректора Каирского университета Хусама Камела при поддержке посольства Армении в Египте.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на церемонии открытия присутствовали заместитель главы МИД Египта Вахид Галаль, известные представители египетской интеллигенции, профессора Каирского и других университетов, а также представители армянской общины Египта.

Участников конференции приветствовали посол Армении в Египте Армен Мелконян, декан факультета филологии Каирского университета Мотаз Саид Абдалла и директор Цетнра Зейнаб Абу Синна. Все они высоко оценили роль Центра в вопросе развития армяно-арабского научно-образовательного и культурного сотрудничества. Посол Армении подчеркнул, что наличие более 20 научных докладов в программе конференции свидетельствует о том, что Центру удалось за несколько лет деятельности резко повысить интерес к армяноведению в египетских научных кругах.

Одно из 5 заседаний было полностью посвящено Армянскому вопросу в Османской империи. Особый интерес вызвали доклады Мухаммада Рефата аль-Имама «Описание Армянского вопроса в современной арабской литературе» (1878-1923 гг.), Али Сабета Сабри «Погромы армян 1894-1896 гг. с академической точки зрения», Нарине Арутюнян «Отражение армянских погромов 1894-1896 гг. в каирском издании «Аль-Мушир», Норы Арисян «Армяне в сирийской прессе».

Материалы конференции выйдут в свет в виде отдельной книги.

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.