Кровь на границе

1 Ноя 2011 | Автор: | Комментарии к записи Кровь на границе отключены

Неоднократно, говоря об ирано-азербайджанских отношениях, указывались противоречия, существующие почти во всех сферах – религиозной, политической, экономической, национальной и… О том, что в якобы соседних и дружественных странах сегодня есть такое скопление отрицательных зарядов, что заверения о нерушимом союзе двух сторон уже не оказывают никакого воздействия на общественном сознании. И если такого рода непреходящую или краткосрочную горечь еще можно как-то рассеять, находя множество оправданий и «смягчающих вину обстоятельств», то есть вещи, которые никак нельзя предать забвению и не удастся обойти. Именно таким случаем сегодня рассматривается столкновение на границе, имевшее место около двух недель назад, но по сей день продолжающее мутить кровь и приумножать напряженность.

Как известно, 19 октября в окрестностях приграничного села Аранлы при переходе азербайджано-иранской границы в результате вооруженного столкновения с армией Азербайджана погиб 20-летний иранский военнослужащий Акбар Гасанпур. Иранец по ошибке оказался на территории Азербайджана, при нем оружия не было, но азербайджанцы открыли огонь, в результате которого солдат скончался от полученных ранений. Это уже было слишком. Возмущенные иранцы вызвали посла Азербайджана в МИД и передали ему ноту протеста иранской стороны. В ноте отмечалось, что действия азербайджанских пограничников рассматриваются как нарушение международных законов и наносят ущерб двусторонним договоренностям и дружественным отношениям. Иранская сторона потребовала наказать виновных. В тот же момент азербайджанская сторона с не меньшей последовательностью начала сваливать всю вину инцидента на иранцев, представляя случившееся как провокацию. Но по ту сторону границы больше не хотели слушать их шум. Страсти настолько накалились, что не было ни желания, ни смысла выбирать слова или выражения. Председатель организации иранской провинции Восточный Азербайджан «Басидж» (Борющаяся сила) Али Асгар Рамезани заявил: «Нигде заблудившегося солдата не убивают, но пограничники Азербайджанской Республики бесстыдно, нечеловеческим образом убили иранского военнослужащего, проигнорировав все нормы пограничной службы». Командир пограничной службы провинции Ардебил, полковник Сейед Модждаба Мусави обнародовал связанные с инцидентом подробности, рассказав, что азербайджанцы застрелили иранского военнослужащего тогда, когда тот уже был задержан, поэтому никаких оснований для выстрелов и убийства безоружного солдата не было. «Поступок азербайджанских пограничников был незаконным и подлым», — резюмировал полковник. Между тем, были подытожены результаты следствия, в связи с чем командир пограничной службы полиции Ирана Хосейн Золфагари выступил с заявлением: «В результате расследования обстоятельств убийства иранского военнослужащего выяснилось, что совершенный азербайджанскими пограничниками шаг был безосновательным, поскольку не было необходимости выпускать несколько пуль по безоружному солдату спереди и сзади. Были случаи, когда иранские пограничники задерживали в приграничных селах азербайджанских военнослужащих, однако мы передавали задержанных азербайджанской стороне», — сообщил Золфагари.

Снежный ком катился, лексика обогащалась новыми «ярлыками», но все понимали, что обменом ругательств дело не закончится: нужно ожидать более серьезных, политических шагов. И эти шаги не заставили себя ждать. Еще в начале марта текущего года по завершении первой трехсторонней встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана было заявлено, что следующая встреча Ахмеда Давутоглу, Эльмара Мамедъярова и Али Акбара Салехи состоится в октябре в Нахичеване. Однако сегодня мы узнаем, что она откладывается на неопределенное время «из-за ряда событий, имевших место в последнее время». Вначале сообщили о том, что причиной откладывания было произошедшее в Турции землетрясение. Но иранское информационное агентство «Мехр» очень быстро свело на нет вариант этого удобного предлога, сообщив, что «факт убийства иранского военнослужащего азербайджанскими пограничниками бросил тень на отношения Иран-Азербайджан и поставил обе страны перед новыми вызовами. Следовательно, убийство иранского солдата стало поводом к тому, чтобы на неопределенное время была отложена трехсторонняя встреча Иран-Турция-Азербайджан».

На границе есть кровь, и эта кровь переговорами не смоется. Кстати, эта кровь не нова. Вспомним хотя бы события 3 июля этого года, когда в ирано-азербайджанской пограничной зоне произошла перестрелка, в результате которой азербайджанский лейтенант Руфат Гулиев был тяжело ранен и скончался на пути в госпиталь. В те дни официальный Тегеран заявил: «Виновником произошедшего на ирано-азербайджанской границе вооруженного столкновения является Азербайджан. Азербайджанские пограничники незаконно вторглись на иранскую территорию, не обратили внимания на законные предупреждающие призывы иранских пограничников, вследствие чего в результате вооруженного столкновения погиб азербайджанский офицер». Однако у Баку была своя версия случившегося, согласно которой на территорию страны вторглась вооруженная группировка иранцев, спровоцировала инцидент и отошла. Теперь уже трудно сказать, может, для азербайджанцев кровь своей жертвы была не столь дорогой, как для иранцев, но если тогда Баку проглотил оскорбление, то Тегеран отнюдь не собирается сделать то же самое сейчас. И, по всей видимости, северного соседа Ирана ожидают новые тяжелые дни, так как переварить последние выстрелы будет не так легко.

nationalidea.am

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.