У страха глаза велики

29 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи У страха глаза велики отключены

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что дал указание соответствующим структурам провести проверки и оценить уровень радиоактивности из опасений возможной утечки с АЭС в Мецаморе после разрушительного землетрясения в Ване.

“Я попросил турецких экспертов по атомной энергетике немедленно провести проверки”, — сказал Йылдыз, сообщает Hurriyet Daily News.
По его словам, Турция готовит правовые акции против устаревших атомных станций по всему миру, включая Мецаморскую АЭС в Армении. Международное агентство атомной энергетики (IAEA) получит от Турции около дюжины жалоб на атомные станции по всему миру, которые перешли 40-летний рубеж. “Некоторые страны заявляют, что закрывают атомные станции, но строят новые. Это неправильно”, — сказал министр, не уточняя, какие страны он имеет в виду.  Отметим, что Турция строит атомную станцию в Аккуе, которая, по утверждению Йылдыза, будет “самым крепким строением в стране”. “Мы намерены инвестировать в эту АЭС $20 млрд. Это станет важной частью нашей энергетической системы. Причин для беспокойства нет”, — заверил министр, будто не днями раньше тряхнуло десятибальным землетрясением обширные турецкие территории. Нет уж, г-н министр, причины для беспокойства есть…

Новое Время

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.