Новый законопроект фашиствующей клептократии Азербайджана: пообщался с армянами – в тюрьму

20 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Новый законопроект фашиствующей клептократии Азербайджана: пообщался с армянами – в тюрьму отключены

577853Азербайджан готовится принять жесткое законодательство, целью которого является прекращение любых контактов между своими гражданами и гражданами Армении. Новый закон находится на рассмотрении в Парламенте Азербайджана и будет представлен на парламентской сессии в ближайшее время.

По данным азербайджанского агентства новостей AПA, 7-я статья нового законопроекта гласит, что:

«Гражданин Азербайджана, сотрудничающий с какой либо организацией и структурой Армении вплоть до полного освобождения земель от оккупации, будет привлечен к уголовной ответственности. »

Агентство цитирует, что «граждане Азербайджанской Республики (за исключением представителей центральных исполнительных структур, участвующих в мирных переговорах в связи с освобождением оккупированных земель Азербайджана, дипломатических миссий и лиц, получивших соответствующие полномочия решением Милли Меджлиса), сотрудничающие с государственными и негосударственными структурами, судебными и законодательными органами, политическими партиями, общественными объединениями, СМИ, государственными и частными коммерческими и некоммерческими субъектами предпринимательства и их представителями, будут нести уголовную ответственность согласно Уголовному Кодексу АР.»

AПA далее сообщает, что вторая часть статьи включает ограничения на участие иностранных граждан:

«Сотрудничающим с государством-оккупантом по направлениям деятельности, предусмотренным пунктом 1 статьи 6 этого закона, либо участвующим в осуществлении этой деятельности прямым или косвенным способом, а также участвующим в принятии решений в связи с этой деятельностью всем иностранным государственным и негосударственным субъектам, их представителям и гражданам зарубежных стран запрещается вести деятельность на территории Азербайджана. Санкции распространяются на всех юридических и гражданских лиц.»

Пока неясны масштабы нового законопроекта. Например неясно, что будет с азербайджанцами, участвующими в спортивных и культурных соревнованиях, на которых будут присутствовать армяне.

Как сообщает АПА, в 4-й статье недавно разработанного законопроекта «Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики» указаны ограничения на поездки иностранных граждан «на оккупированные территории Азербайджана». В первой части статьи указывается, что граждане государств, не заключивших с Азербайджаном договор о безвизовом въезде-выезде, а также лица, не имеющие азербайджанского гражданства, могут попасть на оккупированные азербайджанские земли с территории Азербайджанской Республики, в соответствующем порядке получив визу в МИД Азербайджана, дипломатических представительствах.

Кроме этого, граждане государств, заключивших с Азербайджаном договор о безвизовом въезде-выезде, могут поехать на «оккупированные азербайджанские земли» с территории Азербайджанской Республики, на основании разрешения, полученного в МИД, МВД и Минобороны Азербайджана. Лица, нарушившие это положение, будут наказаны в соответствии со статьями УК Азербайджана.

В то же время министры иностранных дел Армении и Азербайджана, которые в настоящее время находятся в Польше, провели встречу под эгидой Минской группы ОБСЕ. В заявлении ОБСЕ говорится:

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (послы Игорь Попов от России, Жак Фор от Франции, и Иэн Келли от Соединенных Штатов Америки) встретились 17 мая с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, министром иностранных дел Армении, Эдвардом Налбандяном и личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджейя Каспршиком.

Сопредседатели и министры иностранных дел обсудили возможные пути продвижения мирного процесса.

Министры обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе и еще раз подтвердили свою приверженность достижению мира, говорится в сообщении.

Сопредседатели Минской группы вновь призвали к отказу от риторики и действий, которые могут помешать мирному процессу, и обсудили с министрами ряд мер доверия, сказано в сообщении.

Согласно информации, сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион в конце мая, где проведут переговоры с руководством стран».

Источник — издание Commonspace.eu по материалам АПА и ОБСЕ «1in.am»

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.