Азербайджан огрызается?

19 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан огрызается? отключены

1367949920_77-2Недовольный Баку объединяет тюрок Украины

Недавнее обращение Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, в которой речь идет о двух дивизиях, воевавших на территории Украины, – 77-ой и 416-ой, ставшими вдруг «азербайджанскими», уже успело сыграть свою политическую роль. Оно было адресовано руководству России, Дагестана, Украины, Севастополя и Николаевской области. Последние события показали, что оно не осталось незамеченным и спровоцировало череду новых событий.

Команда Президента Украины Виктора Януковича видимо успела ознакомиться со скандальными подробностями вокруг увековечивания памяти двух дивизий, одна из которых формировалась в Дагестане, которые благодаря стараниям азербайджанских властей приобрели этническое лицо, противоречащее всем историческим фактам, связанным с ними. Во всяком случае, визит Януковича на открытие восстановленного памятника на Сапун-Горе, к которому приложил руку еще Гейдар Алиев в далеком 1974-ом году, не состоялся.

Азербайджанская диаспора и вслед за ней СМИ Азербайджанской Республики не могли скрыть обиду, подчеркнув, что «его кортеж проехал буквально в 10 метрах от памятника». Вообще было заметно очень болезненное отношение Азербайджана к этому событию, так как вложенные в него деньги не принесли ожидаемого результата.

Скорее всего, вслед за этим событием следует ожидать более серьезные решения, которые могут разрушить миф азербайджанской стороны, присвоившей воинскую славу многонационального советского народа. Но для этого еще предстоит приложить много усилий и «разбудить» не только украинские, но и российские, в том числе и дагестанские власти, так как Азербайджан не дремлет.

Недавно стало известно еще об одном событии, которое состоится в Украине этой осенью – Конгресса тюркских народов Украины. По сведениям информационно-аналитического агентства «Ostkraft» это не единственный тюркский проект на территории Украины, который собирается финансировать Азербайджанская Республика, подчеркивая, что «центральным событием ближайшего времени должно стать формальное объединение тюркоязычных народов Украины под эгидой Азербайджана, которое произойдёт на Всеукраинском съезде тюркских народов Украины».

В эти процессы оказались вовлечены и украинские общественно-политические силы, в частности, Гражданский конституционный конгресс. Удивительно, но в программном обращении этой организации по случаю 69 годовщины Дня памяти жертв депортации имеется следующий тезис:

«В вопросах межгосударственных отношений с независимыми тюркскими государствами — Азербайджаном, Турцией, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном руководствоваться, прежде всего, уровнем реального решения вопросов национальных меньшинств этих народов, проживающих на территории Украины, и, в первую очередь, уровнем решения крымскотатарского вопроса».

Сложно представить, чтобы такие политические заявления могли рождаться в головах украинцев без дополнительного стимулирования из вне. Еще сомнительнее, чтобы политические силы перечисленных выше «тюркских» государств, вдруг озаботились реальным положением проживающих там украинцев.

Азербайджанская Республика пытается нарастить свое политическое влияние в постсоветском пространстве и обязательно воспользуется новыми достижениями, чтобы повлиять на руководство Украины. Если в Европе «икорная дипломатия» официального Баку терпит фиаско, то бывшие советские республики легко покоряются щедрому Баку. Хотя это все до той поры, пока в Азербайджане будут «лишние» финансы, с помощью которых алиевский режим пиарит свою страну, чтобы оставаться у власти.

Райсама Фатуллаева

ФЛНКА

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.